Как узнать IP-адрес в Линукс и другую информацию о сетевых подключениях, курсы Linux скачать торрент Таллин

Как узнать IP-адрес в Линукс и другую информацию о сетевых подключениях, курсы Linux скачать торрент Таллин

На сегодняшний день операционные системы семейства GNU / Linux используются в ИТ повсеместно. От управления серверами в центрах обработки данных (ЦОД) и дата-центрах до работы на встраиваемых устройствах. От управления смартфонами и маршрутизаторами до выполнения специфических вычислений. При этом в 2023 году работа с Линукс — это еще и работа с сетевыми технологиями. Сегодня мы расскажем о том, как узнать IP и прочую сетевую информацию — это входит в базовые курсы Linux скачать торрент Таллин.

Как узнать IP-адреса всех сетевых интерфейсов системы, курсы Linux скачать торрент Таллин

Прежде всего остального, давайте рассмотрим самый простой пример — вывод в командную строку общей сетевой информации. А именно — IP-адресов всех сетевых интерфейсов, зарегистрированных в системе. Стоит отметить, что данная информация входит в наши курсы системного администрирования Linux Таллин. И гарантированно пригодится вам при трудоустройстве и непосредственно в решении рабочих задач.

Однако сначала объясним, что представляет собой сетевой интерфейс. Прежде всего, под этим термином понимается отдельный сетевой адаптер устройства. А также — отдельные точки соединения компьютера с частой или публичной сетью. В результате, к примеру, у ноутбука подключение по кабелю будет осуществляться через один интерфейс, тогда как соединение по WiFi — через другой. А через 4G-модем в USB-порте — через третий.

Чтобы вывести на экран подробную информацию обо всех сетевых интерфейсах системы, включающую их IP-адреса. Пользователю достаточно ввести в командную строку одну из следующих команд:

  • ip address show;
  • ip addr show;
  • ip addr sh;
  • ip addr;
  • ip a.

Стоит отметить, что конкретный вариант команды зависит от дистрибутива Линукс и его версии. Однако в большинстве современных операционных систем они приведут к одному и тому же результату. В ОС на основе Ubuntu достаточно ввести команду hostname -I. Которая выведет только IP-адрес устройства.

Безусловно, системному администратору и специалисту по программируемым сетям и система следует знать все перечисленные выше команды. А также уметь использовать их для получения информации о сетевых устройствах системы.

Как узнать IP-адрес конкретного сетевого интерфейса в Линукс

Скорее всего, каждому специалисту рано или поздно может понадобиться увидеть IP-адрес конкретного интерфейса. Прежде всего, чтобы не засорять вывод лишней информацией. И получить ровно те данные, которые нужны для работы прямо сейчас. Советуем пройти курсы по Astra Linux Таллин, чтобы освоить работу с этим семейством ОС.

Для выведения сетевой информации о конкретном интерфейсе — просто добавьте к команде ip a sh / ip address show / ip addr sh название интерфейса. Стоит отметить, что с командами без sh / show этот прием не сработает. Например, это может быть название ens33, но у вас оно будет свое. В таком случае из всех интерфейсов будет показан только один — соответствующий названию.

Как просмотреть таблицу сетевых маршрутов в Линукс

Также пользователям и системным администраторам может быть полезно увидеть таблицу маршрутизации ОС. Данная таблица включает в себя данные обо всех маршрутах сетевых соединений системы. Для ее выведения в дистрибутивах на основе Debian / Ubuntu и RHEL / CentOS достаточно ввести команду route с опцией -n. В результате вы получите следующую информацию:

  • IP-адреса назначения;
  • шлюзы;
  • маски;
  • интерфейсы и т.п.

Однако в некоторых системах семейства Линукс данная команда не сработает (например, в openSUSE). В таком случае следует воспользоваться командой ip route. Чтобы узнать больше — советуем пройти курс Linux с нуля Таллин на платформе SEDICOMM University. Тем более, что сделать это можно всего за несколько месяцев в удобном онлайн-формате.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.