Атрибуты файла в Линукс, специалист курс Linux Астана

Атрибуты файла в Линукс, специалист курс Linux Астана

В одной из прошлых наших статей мы уже рассматривали использование такой полезной утилиты как ls. Скорее всего, одним из важнейших способов ее использования является выведение длинного формата данных о файлах. А именно — применение опции -l. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое атрибуты файла — это входит в специалист курс Linux Астана. И поможет вам начать получать ИТ-профессию в Казахстане.

Какие атрибуты имеют файлы в Линукс, специалист курс Linux Астана

Атрибуты файла в Линукс — это значения, соответствующие основным параметрам файла, определяющим работу с ним для ОС и пользователей. Конечно же, для лучшего понимания этой темы — стоит пройти курс Linux для начинающих Астана. Но и знаний из этой статьи для начала будет достаточно, чтобы разобраться. Вывод команды ls с опцией -l содержит следующие атрибуты:

  • тип файла (если простой файл — «», если каталог — «d»;
  • права доступа к файлу для владельца, группы пользователей владельца и всех остальных (r — чтение, w — запись, x — исполнение);
  • количество жестких ссылок на файл;
  • имя учетной записи владельца файла;
  • название группы пользователей владельца файла;
  • размер файла;
  • дата и время изменения файла;
  • название файла.

При этом стоит научиться считывать разрешения на доступ к файлу. Например, значение вида rwx—— означает, что владелец файла может читать, записывать и исполнять файл. Тогда как все остальные, включая членов группы пользователей владельца файла — не могут ничего с ним делать. А значение rw-rw-r говорит нам, что владелец и члены группы владельца могут читать и перезаписывать файл, но не могут его выполнять. Тогда как все остальные — не могут работать с файлом.

Полный список возможных разрешений выглядит как rwxrwxrwx и соответствует числовому значению chmod 777. Чтобы узнать больше о том, как менять атрибуты файла и разрешения — записывайтесь на курсы системного администратора Linux Астана. Которые доступны всем желающим из Казахстана на платформе SEDICOMM University.

Со своей стороны мы гарантируем вам актуальный учебник, авторскую методику преподавания, обширную практику и возможность сертификации. На выбор доступны программы LPI и LFCS. Подайте заявку сегодня, чтобы стать востребованным специалистом в 2021 году!

Для чего вам могут понадобиться атрибуты файлов в Линукс

Теперь давайте разберемся в том, зачем вам вообще знать, что такое атрибуты файлов. И для каких целей эти знания можно использовать на практике. Конечно же, детально об этом и о многом другом мы рассказываем тем, кто записался на курсы по Kali Linux Астана. Однако хотя бы поверхностно рассмотреть данную тему можем и в рамках короткой статьи.

Прежде всего, как мы уже писали ранее, вам могут понадобиться настройки разрешений файла. Чтобы иметь возможность изменить их командой chmod. Или же получить соответствующие права доступа за счет использования команды sudo. Безусловно, очень важно знать, что вы можете делать с файлом, а чего — не можете делать.

Также важный параметр — это владелец файла. Потому что он имеет больше всех прав и разрешений. Стоит отметить, что сменить владельца вам поможет команда chown. Однако для этого также нужно обладать правами — либо изначального владельца файла, либо суперпользователя (root).

Кроме того, в работе крайне важно знать размеры файлов. Потому что некоторые из них могут занимать значительную часть выделенного вам дискового пространства. Таким образом вы легко сможете найти и удалить самые большие файлы, если они не нужны вам в будущем. Потому не теряйте времени даром, изучайте Линукс вместе с нами. И тогда в 2023 году вы точно сможете сделать свои первые шаги к трудоустройству в сектор информационных технологий.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.