Создание нового файла в Линукс, специалист курс Linux Варшава

Создание нового файла в Линукс, специалист курс Linux Варшава

В прошлых наших статьях мы уже рассматривали способы работы с существующими файлами. Например, использование текстовых редакторов vim и nano для их редактирования. Или команды cat для простого выведения содержимого файла в командную строку. Сегодня мы научим вас создавать новые файлы несколькими способами — это обязательно входит в специалист курс Linux Варшава. И поможет вам найти работу в ИТ в Польше.

Создание файла с помощью перенаправления вывода, специалист курс Linux Варшава

Самый распространенный способ создания файла в Линукс — это перенаправление в него ввода. В предыдущих наших статьях вы уже читали о том, какие стандартные текстовые потоки есть в ОС Линуса Торвальдса:

  • stdin, стандартный ввод (поток 0)
  • stdout, стандартный вывод (поток 1);
  • stderr, стандартный вывод ошибок (поток 2).

При этом с помощью математических символов «больше» и «меньше» («>» и «<» соответственно) можно перенаправлять потоки. В данном случае попробуем перенаправить вывод команды cat с помощью символа «>». И далее напишем название нового файла — newfile.

В таком случае команда проверит, есть ли в текущем рабочем каталоге файл с таким названием. И если такого файла нет — создаст его, чтобы было куда перенаправить вводимый с клавиатуры текст. Помните, что создание файлов требует наличия разрешений у учетной записи. Детальнее о правах доступа вам расскажет наш курс Linux для начинающих Варшава.

Создание файла с помощью команды touch

Другой способ создания файла в чем-то даже проще, чем перенаправление вывода. Для него хватит команды touch и названия файла в качестве аргумента. Попробуйте создать таким образом файла newfile1.В результате, если такого файла еще нет — он будет создан в вашем текущем рабочем каталоге. Конечно же, при условии, что ваша учетная запись обладает соответствующими правами. В противном случае придется делегировать команде права суперпользователя с помощью команды sudo.

При этом с помощью команды touch можно создать сразу несколько файлов. Для этого просто перечислите их названия через пробелы. После выполнения команда создаст их одновременно. Это очень удобно, если вы не хотите тратить много времени на такие рутинные операции. И точно знаете, какие названия файлов вам нужны. Записывайтесь на наши курсы системного администратора Linux Варшава, чтобы узнать больше о файловой системе Линукс. И о том, какие еще команды используются для работы с ее содержимым.

Создание файла с помощью текстовых редакторов

Конечно же, существует и другой способ создания файлов в Линукс. Ведь для этой цели вполне можно использовать текстовые редакторы! Мы научим вас работать сразу с несколькими из них, так как эта тема входит в курсы по Kali Linux Варшава. Самый простой текстовый редактор командной строки — nano.

Чтобы создать новый файл newfile2, введите в командную строку команду nano и соответствующее название файла. Далее достаточно просто сохранить содержимое буфера в файл комбинацией клавиш Ctrl + O и выйти из программы комбинацией клавиш Ctrl + X.

Также создать файл можно в редакторе vim — для этого введите одноименную команду в консоль. И снова добавьте к ней название файла. Однако для сохранения файла из буфера и закрытия редактора нажмите Esc, чтобы перейти в командный режим. Далее нажмите комбинацию клавиш Shift + ; для перехода в режиме командной строки. И введите с клавиатуры комбинацию символов wq!.

В результате программа будет закрыта, а файл — создан. Конечно же, оба редактора справятся с этой задачей при условии наличия у вашей учетной записи прав на создание файлов в текущем рабочем каталоге. Скорее всего, эти знания помогут вам быстрее войти в ИТ и начать строить карьеру айтишника в Польше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.