Нужен ли начинающему инженеру DevOps / DevNet план обучения

Нужен ли начинающему инженеру DevOps / DevNet план обучения

Статьи

Конечно, актуальность обучения профессиям сектора информационных технологий на сегодняшний день не вызывает совершенно никаких сомнений. Потому что именно эта сфера в данное время может похвастаться бурным развитием и хорошими зарплатами. Тем более, что возможностей для получения современного и актуального образования стало как никогда много. Однако очень важно представлять себе этот путь — от старта обучения по основным вехам. И до какого-то значимого результата, позволяющего начать реальную карьеру. Мы решили рассказать о том, как должен выглядеть у будущего инженера DevOps / DevNet план обучения. И о том, нужен ли он вообще.

Чего позволит избежать DevOps / DevNet план обучения

Скорее всего, самая очевидная и распространенная причина срыва планов по вхождению в ИТ — мотивация. Ведь при самостоятельном обучении, которое практикуют в большинстве своем новички нужно постоянно поддерживать готовность учиться. И не бросать Linux DevOps / DevNet обучение в те моменты, когда не хватает сил, желания, видения успехов. К сожалению, сохранять настрой способны далеко не все люди, начинающие идти этим путем. Однако есть и другие опасности, способные помешать учащимся без строгого плана:

  • потеря времени на излишнюю теорию;
  • частая смена фокуса интересов между разными направлениями;
  • спорная актуальность получаемых знаний из-за неверно выбранного источника;
  • отсутствие регулярности занятий;
  • изучение теории без ее подкрепления практикой.

Конечно, при отсутствии четко очерченной дорожной карты проблемы имеют свойство комбинироваться в труднопреодолимые препятствия. Потому так часто начинающие айтишники бросают обучение или переключаются на что-то новое. Тогда как, вполне возможно, до цели оставалось немного. Или можно было не тратить дни и недели на что-то, что не приближает к результату. В этом главная сложность для тех, кто пробует пройти обучение на DevOps / DevNet бесплатно.

Кроме того, даже железной внутренней дисциплины может не хватить, если не создать себе соответствующую среду. К сожалению, получить практические знания в домашних условиях крайне сложно. Как минимум, придется обеспечить себе доступ к виртуальной среде для отработки навыков. Но ведь есть еще и реальное оборудование, с которым придется учиться работать для трудоустройства. А также — реальные задачи, которые нужно научиться решать еще до собеседования.

Простейший способ обеспечить себе план обучения программируемым сетям

Конечно, проще всего гарантировать себе верный маршрут профессиональной подготовки — это обучение на курсах. Потому что тогда будущий DevOps / DevNet специалист обучение пройдет с большей гарантией успешного завершения. И с большей вероятностью получит действительно актуальные знания, необходимые для работы. Например, можно записаться на дистанционное обучение от SEDICOMM University и не переживать за результат.

Стоит отметить, что все студенты университета получают доступ к продвинутой виртуальной среде. А также — могут отработать все навыки на реальной технике Cisco и другом профессиональном оборудовании. Тогда как практика с настоящей сетевой инфраструктурой практически гарантирует быстрое трудоустройство. По статистике, все студенты, сдавшие экзамены на проходные баллы, находят работу в отрасли.

Кроме всего прочего, по итогу обучения выдается сертификат международного образца, который ценится рекрутерами. И позволяет претендовать на очень хорошие вакансии в лучших компаниях. Тем более, что пройти курс реально за пару месяцев. Вероятно, готовый план — это простейший вариант, чтобы войти в ИТ уже в этом году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.