Основы Python для программируемых сетей — цикл for, курсы по DevOps / DevNet torrent Астана

Статьи

В 2024 году стать востребованным на рынке труда информационных технологий смогут только обладатели новых профессий. Тем более, если речь идет о новичках, которые не имеют многолетнего стажа работы в ИТ. Скорее всего, под это определение подходят направления искусственного интеллекта, облачных технологий. А также программируемых сетей и систем, которые в будущем будут применяться в каждой компании. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое цикл for в Python. Эти знания нужны, чтобы начать проходить курсы по DevOps / DevNet torrent Астана на платформе SEDICOMM University.

Что такое цикл в Python, курсы по DevOps / DevNet torrent Астана

Прежде всего, давайте разберемся в том, что вообще представляют собой циклы в программировании. Поскольку без этой информации новичкам может быть сложно понять сферу применения этого инструмента. Любая программ представляет собой некую последовательность операций, описанную в виде кода. Которую в большинстве случаев компьютер выполняет последовательно, от начала до конца.

Однако что делать, если одно и то же действие нужно повторить заданное количество раз? Именно для этого используются управляющие конструкции, позволяющие не описывать однообразные операции дополнительными строками кода. При этом при каждом повторении (итерации) вложенные инструкции могут обрабатывать результат, полученный на предыдущем шаге. Детальнее поможет узнать курс DevOps / DevNet торрент Астана от Python Institute.

Стоит отметить, что грамотное применение таких операторов не только существенно сокращает объем кода программы. Необходимый для решения поставленной ИТ-специалисту задачи. А следовательно, и сокращает затраты времени. Также некоторые задачи в принципе решаются лучше всего именно с помощью циклов.

При этом, в отличие от рекурсивных функций, о которых поможет узнать курс DevOps / DevNet бесплатно Астана. Код с использованием повторений при грамотном комментировании существенно лучше воспринимается и понимается человеком. В том числе теми, кто непосредственно не занимался написанием программы. А лишь занимается поддержкой готового кода.

Использование цикла for в Python

Оператор for является стандартным вариантом с заранее предвиденным количеством итераций. В общем виде он имеет следующий синтаксис: for <переменная> in <итерируемое множество>:, после чего с новой строки с дополнительным отступом в четыре пробела идет вложенный блок инструкций, повторяемых при каждой итерации. Давайте разберемся в том, что представляют собой элементы этой конструкции:

  • <переменная> — это часть счетчика, в которую при каждой итерации последовательно помещаются элементы итерируемого множества;
  • <итерируемое множество> — любой набор структурированных данных (диапазон чисел, строка, список и т.д.).

Стоит отметить, что одни операторы for могут быть вложены в другие. Тогда на каждой итерации первого порядка будут выполняться все итерации второго порядка. Это удобно, к примеру, для обработки двумерных массивов (списка списков и т.п.). Также важно помнить, что словарь не может использоваться как итерируемое множество. Поскольку каждый его элемент не имеет заданной позиции, а лишь соответствует заданному ключу.

Детальнее разобраться в применении оператора for в программируемых сетях и системах поможет обучение DevOps / DevNet курсы Астана. Пройти его в 2024 году можно удаленно, в онлайн-формате. При этом занятия будут проходить по индивидуальному графику и в темпе, комфортом для вас. Записывайтесь на ИТ-обучение уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.