Основы Linux для программируемых сетей — файлы, курсы по DevOps / DevNet torrent Алматы

Основы Linux для программируемых сетей — файлы, курсы по DevOps / DevNet torrent Алматы

Статьи

Чтобы быстро найти работу в ИТ, желательно освоить одну из новых востребованных специальностей. Скорее всего, в 2024 году проще всего это сделать, пройдя обучение на инженера программируемых сетей и систем. Данная специальность предусматривает использование навыков системного администрирования, сетевой инженерии и программирования. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое файлы в Linux. Эти знания нужны, чтобы начать проходить курсы по DevOps / DevNet torrent Алматы.

Что такое файлы и какими они бывают, курсы по DevOps / DevNet torrent Алматы

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое файл с точки зрения ОС семейства GNU / Linux. Файл — это область данных на носителе, имеющая собственное наименование, и используемая ОС в качестве базового объекта для взаимодействия с данными. Детальнее об этом вам поможет узнать курс DevOps / DevNet торрент Алматы. При этом в файловой системе Линукс файлы бывают следующих типов:

  • простой файл () — может содержать текстовые данные или двоичный код;
  • директория (d) — содержит в себе другие файлы и каталоги, используется для их удобной организации;
  • символьная ссылка (|) — дает возможность обратиться к файлу, расположенному на любых смонтированных устройствах;
  • блочное устройство (b) — используется для взаимодействия с аппаратным обеспечением;
  • символьное устройство (c) — используется для взаимодействия с аппаратным обеспечением;
  • каналы (p) и сокеты (s) — используется для работы с процессами в ОС.

Стоит отметить, что для начала следует научиться отличать файлы от каталогов. Тем более, что в выводе команды ls с опцией -l (в длинном формате вывода) типы файлов кодируются символом, указанным в скобках в списке выше. Детальнее разобраться в этой теме вам поможет курс DevOps / DevNet бесплатно Алматы на платформе SEDICOMM University.

Как создать файл в Linux

Скорее всего, самый простой способ создать новый файл через командную строку — использование команды touch. По умолчанию она используется для изменения временных меток существующих файлов:

  • времени доступа;
  • времени модификации.

Однако если в качестве аргумента команды touch использовать название файла, которого нет в текущем рабочем каталоге. Данный файл будет создан утилитой без какого-либо содержимого.

Еще один способ создания файла — это перенаправление вывода команды cat в файл. Если ввести в командную строку команду cat > filename, оболочка предложит ввести любой текст. С помощью клавиши Enter можно перейти на новую строку. Если нажать комбинацию клавиш Ctrl + D, введение текста будет завершено. А результат — будет сохранен в файл с указанным названием. Стоит отметить, что если указать название существующего файла, его содержимое будет перезаписано.

Также можно перенаправить в новый файл вывод команды echo. Например, так: echo ‘Произвольный текст’ > filename. Как и в случае с командой cat, файл с таким названием будет создан, если его не существовало (или перезаписан, если он существовал ранее).

Также создавать файлы можно с помощью текстовых редакторов командной строки. К примеру, с помощью nano или vim. Однако об этом мы расскажем в одной из следующих статей на тему системного администрирования для инженеров программируемых сетей и систем. Детальнее поможет узнать обучение DevOps / DevNet курсы Алматы на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.