Как проверить объем свободной и занятой оперативной памяти в Linux, курс программирование Линукс Баку

Статьи

Системные администраторы так же востребованы в 2024 году, как и десять или пятнадцать лет назад. При этом высоко ценятся навыки профессиональной работы с командной строкой Linux. В том числе соискателю важно уметь контролировать использование ресурсов компьютера. Например, нагрузку на центральный процессор (CPU), сеть (Network), дисковый накопитель (Input / Output) и особенно — ОЗУ (RAM). Сегодня мы расскажем, как проверить объем свободной и используемой оперативной памяти. Эти знания включены в курс программирование Линукс Баку от Linux Professional Institute.

Что такое оперативная память и зачем она нужна, курс программирование Линукс Баку

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое оперативное запоминающее устройство (ОЗУ). И почему так важно иметь достаточный объем подобной памяти компьютера. Детальный разбор этой темы входит в дистанционное повышение квалификации Линукс Баку на платформе SEDICOMM University. Стоит отметить, что современные компьютеры имеют два основных типа памяти:

  • энергонезависимую память (дисковые и твердотельные накопители);
  • энергозависимую память (ОЗУ и кэш процессора).

Из названий понятно, что первый тип запоминающих устройств сохраняет данные даже после отключения питания. Тогда как второй — полностью теряет их. Так почему же в архитектуре современных ПК нужны оба типа? Прежде всего, потому что ОЗУ работает намного быстрее любых энергонезависимых накопителей соответствующего технологического уровня.

В результате быстрая память используется для хранения временных данных перед или после их обработки центральным процессором или графическим ускорителем. Тогда как итоговые данные в случае необходимости могут быть сохранены на более медленное постоянное запоминающее устройство.

Из этого следует, что компьютеру очень важно иметь объем оперативной памяти, соразмерный предполагаемому объему и типу решаемых задач. Особенно важно это для серверов, которые могут обрабатывать огромное количество запросов. Детальнее об этом в 2024 году помогут узнать курсы повышения квалификации Линукс Баку.

Команда free для проверки использования ОЗУ в Linux

Стоит отметить, что одним из стандартных решений для контроля объемов использования оперативной памяти в UNIX-подобных ОС является команда free. Данная утилита выводит в командную строку таблицу, каждый столбец которой отображает следующую статистику об ОЗУ (строка Memory):

  • total — суммарный объем;
  • used — используемый объем;
  • free — свободное место;
  • shared — разделяемое место;
  • buff / cache — зарезервированный объем для нужд активных процессов и данные, которые могут понадобиться программам в ближайшее время;
  • available — доступное место для новых процессов.

Стоит отметить, что вторая строка таблицы (Swap) отражает данные по разделам подкачки. Этот термин означает специально созданные области на дисковых накопителях, используемые для расширения оперативной памяти в случае ее нехватки.

С одной стороны, это позволяет избежать переполнения и сбоев в работе программ. С другой стороны, размещение данных на более медленном носителе снижает быстродействие. Детальнее об этой теме поможет узнать Линукс повышение квалификации дистанционно Баку.

Также вам могут понадобиться следующие опции утилиты free:

  • -h — отображение данных в человекочитаемом формате, мебибайтах, гибибайтах (по умолчанию данные отображаются в кибибайтах);
  • -si — отображение данных в единицах системы SI (килобайтах, мегабайтах, гигабайтах и т.д.);
  • —mega — отображение данных только в мегабайтах;
  • —giga — отображение данных только в гигабайтах;
  • —tera — отображение данных только в терабайтах.

Кроме того, вам может понадобиться опция —help, с помощью которой можно получить больше информации о синтаксисе и возможностях команды.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.