Как остановить, перезагрузить или прекратить работу Linux, курс программирование Линукс Ереван

Статьи

Использование команд терминала для решения повседневных задач — важная часть системного администрирования Linux. Например, потому что большинство серверов вообще не имеют графического интерфейса. Кроме того, работа с ними почти наверняка ведется с помощью SSH-соединения. Либо же за счет других инструментов удаленного доступа. Сегодня мы расскажем о том, как с помощью консоли остановить, завершить и перезагрузить работу ОС. Эти знания включены в курс программирование Линукс Ереван на платформе SEDICOMM University.

Как остановить или перезагрузить Linux, курс программирование Линукс Ереван

Прежде всего, давайте разберемся в том, как остановить работу ОС с помощью терминала командной строки. Скорее всего, эта операция будет вами использоваться для того. Чтобы подготовить компьютер к безопасному отключению, при котором не будут нарушены никакие процессы. А также не будут утеряны важные данные других пользователей. Детальнее о коллективной работе ОС поможет узнать онлайн повышение квалификации Линукс Ереван.

Чтобы остановить работу ОС и все процессы в ней, проще всего использовать команду halt (от англ. «стоять!»). При этом данная команда может использоваться с дополнительными опциями, меняющими ее обычное функционирование:

  • —poweroff — завершает работу ОС и отключает питание компьютера;
  • —reboot — перезагружает компьютер и ОС;
  • —force — выполняет остановку процессов принудительно.

Узнать больше о всех опциях команды halt поможет другая ее опция — —help. Теперь давайте рассмотрим утилиту для перезагрузки ОС Linux. Для этой цели в терминале следует ввести команду reboot. При этом она также имеет опции, позволяющие выполнить остановку всех процессов, завершение работы и принудительное выполнение.

Стоит отметить, что опция для вызова справки у reboot такая же, как у halt. Детальнее разобраться в синтаксисе данных команд помогут их MAN-страницы. Узнать о том, как работать со встроенной справочной информацией, помогут курсы повышения квалификации Линукс Ереван на платформе SEDICOMM University.

Как завершить работу операционной системы

Для прекращения работы ОС семейства GNU / Linux чаще всего используется команда shutdown. Стоит отметить, что она по умолчанию не выключает компьютер. Вместо этого данная команда задает интервал времени, по истечении которого будет выполнена остановка работы операционной системы и отключение питания. Если ввести команду без опций и аргументов, данный интервал будет составлять одну минуту. В целом команда имеет такой синтаксис: shutdown  <опции> <время до выключения> <текст уведомления для пользователей>.

В качестве примера опций отлично подходит -r, позволяющая перезагрузить ОС вместо ее выключения. Время указывается в одном из двух вариантах:

  • чч:мм —конкретное время для отключения (обязательно в 24-часовом формате!);
  • — через сколько минут прекратить работу системы.

Текст уведомления обычно используется, чтобы предупредить других пользователей ОС о том, что следует сохранить все открытые документы. И выйти из своей учетной записи. При этом за пять минут до запланированного выключения вход новых пользователей полностью блокируется с помощью файла /run/nologin. Если вместо этого вы желаете выполнить команду мгновенно — добавьте еще один аргумент now (от англ. «сейчас»). Детальнее помогут разобраться Линукс повышение квалификации дистанционно Ереван от Linux Professional Institute.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.