Основы Linux для программируемых сетей — прослушивание порта процессом, ч.1, DevOps / DevNet курс обучения Ереван

Основы Linux для программируемых сетей — прослушивание порта процессом, ч.1, DevOps / DevNet курс обучения Ереван

Статьи

В 2024 году сектор информационных технологий продолжает оставаться одним из самых стабильных и прибыльных мест трудоустройства. И все так же высок спрос на представителей новых ИТ-профессий. Например, на инженеров программируемых сетей и систем. Такие специалисты должны уметь работать с ОС Линукс, сетями и языком программирования Python. Сегодня мы расскажем о том, как найти процессы, прослушивающие порт, используя утилиты netstat и ss. Эти знания помогут вам пройти DevOps / DevNet курс обучения Ереван.

Что такое прослушивание сетевого порта, DevOps / DevNet курс обучения Ереван

Прежде всего, давайте разберемся в том, что такое сетевой порт в UNIX-подобной операционной системы. Сетевым портом называется целое положительное число в диапазоне от 1 до 65535, с помощью которого программное обеспечение получает доступ к сети. Данная концепция широко используется в сетевых протоколах TCP и UDP. Детальнее об этом поможет узнать DevOps / DevNet курс торрент Ереван.

Представим, что программе нужно получать либо передавать данные по сети. В таком случае приложение дает запрос операционной системе на выделение порта одним из двух возможных способов:

  • запрашивая конкретный номер сетевого порта (тогда запрос может быть удовлетворен только в случае, если данный порт не занят другим процессом);
  • требуя любой свободный порт, который ОС может выделить.

В результате при установлении соединений помимо IP-адреса устройства добавляется номер порта. Так разные процессы могут «разобраться» в том, какие данные кому и кем передаются. Детальнее помогут узнать курсы по DevOps / DevNet онлайн Ереван на платформе SEDICOMM University.

При этом прослушиванием сетевого порта называется процесс ожидания соединений с использованием указанного номера. Прослушивать порт могут различные программы и процессы. При этом системному администратору важно уметь обнаруживать прослушиваемые порты. И узнавать, какой именно процесс выполняет их прослушивание. В противном случае существует возможность несанкционированного доступа со стороны злоумышленников.

Как узнать, какой процесс слушает определенный порт в Linux, с помощью netstat или ss

Стоит отметить, что в ОС семейства GNU / Linux существует множество утилит, позволяющих вывести на экран список процессов, слушающих порт. Конечно же, уметь их использовать важно всем, кто планирует пройти курсы по DevOps / DevNet бесплатно Ереван. И стать востребованным в 2024 году ИТ-специалистом — инженером программируемых сетей и систем.

Например, можно воспользоваться утилитой netstat (от англ. Network Statistics). Для этого введите одноименную команду с опциями -tulpn. Где:

  • -t — выведение на экран портов TCP;
  • -u — выведение на экран портов UDP;
  • -l — выведение на экран портов, которые прослушиваются;
  • -p — выведение на экран идентификаторы процесса (PID);
  • -n — использование числового формата данных.

Чтобы увидеть данные по конкретному порту, достаточно отфильтровать результат с помощью конвейера и команды grep с опцией -w (точное вхождение) и номера порта в качества аргумента. Аналогичным образом работает более новая утилита ss, которая имеет те же самые опции и синтаксис. При этом она работает быстрее и присутствует в большинстве свежих версий популярных дистрибутивов Linux. Чтобы узнать больше — записывайтесь на курсы Университета SEDICOMM.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.