Основы Python для программируемых сетей и систем — функции, курсы DevOps / DevNet отзывы Алматы

Основы Python для программируемых сетей и систем — функции, курсы DevOps / DevNet отзывы Алматы

Статьи

Скорее всего, даже новичок в программировании я уже может решать целый ряд задач. Используя для построения программ только условные операторы, циклы, операции ввода-вывода и вычисления. Это очень мощные инструменты, которые на заре информационных технологий были основными. Однако любая современная программа на определенном этапе уже не может полагаться лишь на линейную структуру с ветвлением. Сегодня мы расскажем о том, что такое функции в Python — это важно узнать, перед тем как проходить курсы DevOps / DevNet отзывы Алматы.

Что такое функции, курсы DevOps / DevNet отзывы Алматы

Допустим, что у вас есть программа на сотни или даже тысячи строк кода. Безусловно, никто не ограничивает вас в размерах, но разбираться в каждом из элементов бывает сложно. Даже если вы следуете рекомендациям из нашей предыдущей статьи и оставляет комментарии. Более того, на каком-то этапе вы поймете, что многократно повторяете одни и те же структуры. Что превращает задачу в нерациональный способ потратить ваши силы и время. Детальнее об этом мы рассказываем тем, кто записался на DevOps / DevNet курсы лучшие Алматы.

В таком случае может помочь использование функций. Функции в программировании — это выделенные блоки кода, выполняющие те или иные операции. То есть, подпрограммы в вашей программе. Предположим, что по ходу своей работы программа регулярно выполняет какое-то действие. Например, предлагает пользователю ввести текст с клавиатуры и потом разбивает его на слова, записывая их как элементы списка.

Конечно же, вы можете каждый раз просто копировать соответствующий участок исходного кода. Но это неудобно, нерационально и просто понапрасну увеличивает и без того огромный текст кода. Кроме того, больший размер — это большее потребление памяти. И в перспективе может означать более низкое быстродействие. Или большее потребление ресурсов компьютера.

Намного проще один раз написать соответствующий блок инструкций и выделить его в функцию. А потом — просто вызывать по названию, когда это требуется для обеспечения функционала программы. Потому начинающим специалистам в программируемых сетях и системах важно освоить функции как инструмент для работы. И научиться планировать свои алгоритмы с учетом требований функционального программирования.

Как объявить свою функцию в Python

Теперь давайте попробуем разобраться, как в языке Python написать свою функцию. А также — каким образом потом можно вызывать ее в коде. Этому важно научиться, если вы хотите пройти DevOps / DevNet курсы отзывы Алматы. И стать айтишником в Казахстане в 2024 году. Прежде всего, для объявления функции используется оператор def (от англ. Define — «определять»). Далее через пробел следует указать имя функции (например — string_to_list), после чего — открыть круглые скобки.

В скобках через запятую указываются аргументы, которые поступают на ввод подпрограммы. в нашем случае это будет одна переменная — new_str. После скобок ставим двоеточие и переходим на следующую строку. С отступом в 4 пробела начинаем писать блок инструкций, которые следует выполнить с данными. Например, new_list = new_str.split(‘ ‘). В результате строка будет разбиваться по пробелам на слова, которые станут элементами списка.

Переходим на новую строку и с отступом в 4 пробела добавляем оператор return и название переменной, значение которой вернет функция. В нашем случае это new_list. Теперь далее по тексту программы достаточно написать название функции и в скобках указать, какие данные следует взять в качестве аргумента. Например — print (string_to_list(‘SEDICOMM University’)). Программе выведет на экран список следующего вида: [‘‘SEDICOMM’, ‘University’]. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы DevOps / DevNet инженера Алматы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.