Как переместить файл в Линукс, операционная система Linux курс лекций Ташкент

Как переместить файл в Линукс, операционная система Linux курс лекций Ташкент

Статьи

Умение работать с интерфейсом командной строки Linux (CLI) крайне полезно для начинающих айтишников. Оно просто необходимо будущим системным администраторам. Но также не будет лишним для DevOps-инженеров, специалистов по кибербезопасности, инженеров программируемых сетей и систем. Сегодня мы расскажем о том, как перемещать и переименовывать файлы, это входит в операционная система Linux курс лекций Ташкент. И поможет быстро стать айтишником в Узбекистане.

Перемещение файлов в Линукс, операционная система Linux курс лекций Ташкент

Прежде всего, давайте посмотрим, с помощью какой команды можно перемещать файлы в UNIX-подобных системах. В том числе — в ОС семейства GNU / Linux. Для этой цели используется команда mv (от англ. Move). Потому ее довольно легко запомнить, а также крайне просто научиться использовать. Детальнее об этом вам расскажет наш безопасность Linux курс Ташкент для айтишников в Узбекистане.

Теперь давайте разберемся в том, какие опции имеет утилита, прежде всего — самые полезные для новичков. Скорее всего, вам стоит узнать о следующих параметрах команды rm в Linux:

  • -i — включает запрос подтверждений перед перемещением файлов;
  • -v — включает подробный режим, при котором о каждой операции выводит отчет в командную строку;
  • -f — включает режим принудительной перезаписи без подтверждения (используйте с осторожностью, чтобы не повредить данные);
  • —version — выводит в командную строку информацию о версии утилиты mv;
  • —help — выводит в командную строку подробную справочную информацию о возможностях команды.

Теперь давайте разберемся, как переместить файл в новую папку. Допустим, что у вас есть файл с названием file1 в домашнем каталоге. И там же находится папка с названием files, куда вы желаете переместить file1. Тогда просто введите в командную строку команду mv file1 files. В данном случае указан относительный путь, поскольку папка files находится в домашнем каталоге — ~.

Для указания целевой папки можно использовать как относительный, так и абсолютный путь, начинающийся с корневого каталога — /. Также работают инструкции вида .. (на каталог выше) и ../.. (на два каталога выше). При этом текущий каталог (.) указывать не нужно, так как он считается целевым каталогом по умолчанию. Путь к перемещаемому файлу также может быть указан по вышеописанным правилам. Если данный файл находится не в текущем рабочем каталоге. Детальнее помогут узнать курсы Linux torrent Ташкент на платформе Университета SEDICOMM для айтишников в Узбекистане.

Использование перемещения для переименования файлов

Стоит отметить, что перемещение файлов — это основная, но не единственная функция данной утилиты. Потому что с ее помощью можно просто переименовать файл, никуда его не перемещая. Скорее всего, такая возможность также будет полезной всем, кто проходит Linux online курсы Ташкент. И планирует стать айтишником в Узбекистане в 2024 году.

Чтобы переименовать файл — просто укажите вместо каталога назначения новое название файла. Например, mv file1 file2. В результате выполнения такой команды название изменится на новое, но сам файл останется на прежнем месте. Также можно переименовать его и переместить. Тогда путь в папку назначения следует завершить новым названием.

Однако будьте осторожны, так как подобным способом можно перезаписать существующее содержимое директории. Особенно — при использовании опции -f и с привилегиями суперпользователя root. Потому советуем применять команду mv с осторожностью и внимательно проверять пути, по которым выполняется перемещение. Скорее всего, практика по Линукс поможет избежать многих неприятных ошибок в будущем, после трудоустройства в ИТ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.