Создаем архивы с файлами в Линукс и сжимаем их, специалист курс Linux Краков

Создаем архивы с файлами в Линукс и сжимаем их, специалист курс Linux Краков

Статьи

Копировать и перемещать файлы в Линукс довольно просто, если знать основные команды. Несложно и передать файл по сети, воспользовавшись электронной почтой, мессенджером или даже передачей по ssh. Однако что делать, если приходится иметь дело сразу с несколькими файлами? Передавать по отдельности? А если это целая файловая система с кучей каталогов и подкаталогов, структуру которых важно сохранить? Проще создать архив и уже иметь дело с ним — как с одним целым файлом. Кроме того, цельные массивы данных быстрее передаются с одного устройства на другое. Сегодня мы научимся создавать и сжимать архивы — такие знания входят в специалист курс Linux Краков.

Учимся создавать архивы в Линукс с помощью утилиты tar, специалист курс Linux Краков

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое архив. А потом уже перейдем к программному обеспечению для создания архивов. Итак, архив — это файл, включающий в себя различное содержимое (файлы, каталоги и т.п.) и информацию о содержимом (метаданные).

В UNIX-подобных операционных системах обычно для работы с архивами используется утилита tar. С помощью одноименной команды вы можете создавать архивы и извлекать из них содержимое. Файлы архива, созданные с помощью этой утилиты, имеют расширение *.tar. Это нужно, чтобы любой пользователь сразу понимал, что перед ним именно архив.

Как расскажет вам любой курс Linux для начинающих Краков, в UNIX и Linux утилиты как правило выполняют одну функцию. Например, в Windows архиваторы обычно не только объединяют данные в один большой файл. Но и применяют к ним тот или иной алгоритм сжатия. Примерами таких программ являются WinRar, WinZip, 7zip и т.п. Однако tar работает иначе и не применяет к файлам и папкам методов компрессии.

Теперь давайте рассмотрим основные опции команды tar, которые следует использовать для работы с архивами:

  • -c — данная опция указывает утилите, что вы хотите создать новый архив;
  • -f — после этой опции пользователь может указать имя файла (создаваемого или того, которого касается команда);
  • -v — включает подробный режим, при котором в командную строку выводятся сведения о выполнении каждой операции;
  • -t — данная опция предназначена для просматривания списка содержимого архива без его извлечения;
  • -r — с использованием этой опции вы сможете добавить файл в конец существующего архива;
  • -x — эта опция позволяет извлечь содержимое архива в указанную папку (исходный архив удаляется).

Чтобы узнать больше о команде tar — пройдите наши вводные курсы системного администратора Linux Краков. На знакомство с системой у вас уйдет максимум два месяца.

Учимся сжимать архивы с помощью популярных алгоритмов сжатия

Скорее всего, среднестатистическому пользователю мало будет уметь только создавать архивы. Не менее важно научиться сжимать их для экономии трафика и дискового пространства. Нередко можно существенно выиграть по сравнению с несжатыми файлами. Например, если на вашем сервере хранятся файлы журнала событий (логи) множества утилит. И при этом — за длительные промежутки времени.

Текстовые данные неплохо сжимаются современными алгоритмами. Хотя с мультимедийными файлами такой номер не пройдет — фото-, аудио- и видеоданные в большинстве случаев уже предельно сжаты. В любом случае — полезно освоить дополнительные опции, позволяющие применять сжатие к архивам tar. И выполнять декомпрессию сжатых файлов. Для этого используются такие параметры команды:

  • -z — применение сжатия утилитой gzip (на основе алгоритма Deflate);
  • -j — применение сжатия утилитой bzip2 (на основе алгоритма Барроуза — Уилера);
  • -J — применение сжатия утилитой xz (на основе алгоритма сжатия LZMA2).

Чтобы узнать больше и начать путь к трудоустройству в ИТ — пройдите наши курсы по Kali Linux Краков.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.