Поиск файлов в Линукс, специалист курс Linux Баку

Поиск файлов в Линукс, специалист курс Linux Баку

Статьи

Уметь работать с Линукс полезно всем, кто планирует трудоустраиваться в ИТ в 2024 году. Потому что эта операционная система так или иначе используется в подавляющем большинстве отраслей. Например, в кибербезопасности, в системах Интернета вещей (IoT) и программируемых сетях и системах. Сегодня мы расскажем о том, как выполнять поиск файлов — эта тема входит в специалист курс Linux Баку. И поможет вам начать свое продвижение к высокооплачиваемой работе в интересной отрасли.

Какая команда используется для поиска файлов в Линукс, специалист курс Linux Баку

Прежде всего остального, давайте уточним, что речь идет о поиске файлов через командную строку. Потому что любая реальная задача так или иначе решается с использованием CLI (Command Line Interface). А не с помощью работы в GUI (Graphical User Interface).

Потому что графического интерфейса у многих устройств под управлением Линукс просто нет. Даже если GUI есть — быстрее и удобнее работать в терминале. Чтобы освоить базовые навыки и команды — советуем пройти курс Linux для начинающих Баку. Тем более, что он рассчитан максимум на две недели и проходится в онлайн-формате.

Итак, перейдем к поиску файлов — для этого в Линукс по умолчанию используется команда find (от англ. «искать»). Давайте разберемся в синтаксисе команды — в общем случае он имеет следующую структуру: find <директория для поиска> <опции команды> <поисковый критерий> <искомый шаблон>. Теперь давайте перейдем к изучению полезных опций команды find.

Основные опции команды find

Конечно же, мы советуем пройти курсы системного администратора Linux Баку, чтобы научиться легко искать файлы в Линукс. Однако в рамках этой статьи вы тоже сможете почерпнуть полезные знания. Прежде всего, давайте посмотрим, какие опции find могут пригодиться вам на первых порах:

  • -depth — поиск сначала в указанной директории, а потом и в ее подкаталогах;
  • -maxdepth — максимальная глубина поиска по подкаталогам (через пробел следует поставить цифру, если она равна 1, то поиск будет осуществляться в только в указанной директории);
  • -print — выводить в командную строку полные названия найденных файлов;
  • -type f — искать только файлы;
  • -type d — искать только директории.

Безусловно, опций у команды find еще много, но в рамках сегодняшней нашей статьи обо всех из них не получиться рассказать. Чтобы узнать больше — воспользуйтесь встроенной справочной страницей MAN.

Критерии поиска файлов с помощью команды find

Теперь давайте перейдем к изучению критериев, по которым может осуществлять поиск команда find:

  • -name — поиск по названию файла;
  • -perm — поиск по настройкам разрешений (удобно для выявления файлов с неоправданно расширенными разрешениями доступа);
  • -user — поиск по владельцу файла (Owner);
  • -group — поиск по группе владельца (Group Owner);
  • -size — поиск по размеру файла (полезно для обнаружения слишком больших файлов).

Для примера попробуем найти в текущем каталоге файлы, имеющие размер более 1 ГБ. Для этого введем в командную строку команду find . -type f -size 1024M. А теперь попробуем найти файлы с разрешениями на чтение, запись и исполнение для владельца, группы владельца и всех остальных. Для этого введите в командную строку команду find . -type f -perm 777.

Аналогичным образом вы можете найти, все файлы с определенным расширением. К примеру, команда find . -type f -name «*.mp3 найдет все музыкальные и звуковые файлы соответствующего формата. Помимо всего прочего, критерии можно комбинировать и инвертировать для получения уникального набор условий поиска. Чтобы узнать об этом больше — советуем пройти наши курсы по Kali Linux Баку.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.