Фильтрация результатов вывода в командную строку, специалист курс Linux Ереван

Фильтрация результатов вывода в командную строку, специалист курс Linux Ереван

Статьи

В рамках одной из наших прошлых статей мы уже рассмотрели вывод содержимого файла в командную строку. Сегодня мы изучим фильтрацию вывода в Линукс — эта тема входит в специалист курс Linux Ереван. И поможет вам быстрее стать специалистом в сфере системного администрирования. А также существенно упростит трудоустройство в таких сферах как кибербезопасность, DevOps, программируемые сети, Internet of Things.

Фильтрация вывода с помощью команды grep, специалист курс Linux Ереван

Прежде всего, давайте познакомимся с важнейшим инструментом фильтрации вывода. Которым пользуются все настоящие системные администраторы и многие опытные пользователи. Речь идет о команде grep (акроним от англ. Search Globally for Lines Matching the Regular Expression, and Print Them) — инструменте командной строки UNIX-подобных ОС. Предназначенном для поиска регулярных выражений (комбинаций метасимволов подстановки и различных других символов) в выводе других команд.

Безусловно, возможности такого мощного и многофункционального инструмента нельзя корректно описать и даже просто охватить в рамках одной статьи. Потому если хотите знать больше — советуем почитать справочную страницу утилиты. Вызвать ее поможет команда простая команда —  man grep. Либо же просто пройдите наш курс Linux для начинающих Ереван, который научит основам работы с этим инструментом.

Итак, давайте перейдем к самой утилите для фильтрации вывода. Для начала рассмотрим основные опции grep, которые могут пригодиться новичку:

  • —help — вызов встроенной справки;
  • -V — вывод информации о версии утилиты;
  • -f — получение искомого шаблона из указанного файла (каждая строка считается отдельным шаблоном);
  • -i — игнорировать регистр при поиске соответствий регулярному выражению;
  • -v — инвертировать логику работы программы (выводит строки, которые не соответствуют заданному шаблону);
  • -w — считать совпадением только когда искомый шаблон образует целое слово;
  • -x — считать совпадением только когда искомый шаблон является отдельной строкой;
  • -c — вместо строк, содержащих искомый шаблон, вывести их количество;
  • -n — выводить номера строк, содержащих искомый шаблон;
  • -m — прекратить поиск после обнаружения заданного числа совпадений.

Чтобы узнать больше об опциях команды grep — советуем пройти курсы системного администратора Linux Ереван. Скорее всего, это самый быстрый и простой способ войти в ИТ с нуля в Армении.

Примеры использования команды grep в Линукс

Теперь давайте попробуем использовать команду grep для фильтрации вывода. Для начала возьмем файл, который содержит 10 строк. Строки с первой по девятую содержат слово string с добавлением цифры от 1 до 9 без пробелов. Последняя строка содержит просто слово string.

Теперь введем в командную строку команду cat file1 | grep string. В результате будут выведены все строки, поскольку они содержат искомый шаблон string по крайней мере как часть строки. То есть, вывод по сути не был отфильтрован, так как все строки соответствуют условиям фильтрации.

Теперь добавим к команде grep опцию -v. В результате ни одна строка не будет выведена на экран, так как все они соответствуют искомому шаблону. А мы потребовали от утилиты показать те строки, которые не соответствуют ему. Заменим опцию -v опцией -c — и вместо самих строк увидим их количество (10).

Попробуем найти лишь строки, в которых шаблон string является отдельным словом. Для этого заменим опцию опцией -w. А также добавим номер строки, чтобы понимать ее расположение в файле. Для этого добавим опцию -n. В результате вывод подтверждает, что данная строка находится в конце файла и имеет десятый номер. Чтобы узнать больше — пройдите наши курсы по Kali Linux Ереван.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.