Основы Linux для программируемых сетей и систем — работа с файлами, курсы DevOps / DevNet торрент Ашхабад

Основы Linux для программируемых сетей и систем — работа с файлами, курсы DevOps / DevNet торрент Ашхабад

Статьи

Стоит отметить, что знания по Линукс сегодня востребованы во многих направлениях сектора ИТ. Однако особенно полезны они тем, кто желает быстро попасть в информационные технологии с нуля. Потому что позволяют начать осваивать востребованную новую профессию инженера программируемых сетей и систем. Сегодня мы расскажем о работе с файлами в Линукс — эти знания входят в курсы DevOps / DevNet торрент Ашхабад. И крайне важны для того, чтобы стать айтишником в Туркменистане.

Создание, копирование и перемещение файлов в Линукс, курсы DevOps / DevNet торрент Ашхабад

Прежде всего, давайте разберемся, как создавать файлы через командную строку. В рамках этой статьи мы не будем рассматривать все способы, с использованием текстовых редакторов включительно. Детальнее об этом вы узнаете, пройдя наш DevOps / DevNet скачать торрент курс Ашхабад. Проще всего создать файл с помощью команд echo, touch или cat:

  • echo “любой текст» > имяфайла;
  • touch имяфайла;
  • cat > имя файла (далее введите любой текст, можно в несколько строк, и нажмите комбинацию клавиш Ctrl + D для завершения ввода).

В двух случаях мы использовали перенаправление вывода в файл с помощью символа «>». Конечно же, самый простой способ — это использование команды touch. Но в зависимости от задач вы будете использовать их все. Потому что в некоторых случаях удобнее не просто создать пустой файл, но и сразу поместить в него какой-то короткий текст. При этом в большинстве случаев использование текстовых редакторов занимает неоправданно много времени для данной задачи.

Теперь перейдем к копированию файлов в Линукс с использованием возможностей командной строки. Для этого следует использовать команду cp (от англ. Copy). Она имеет следующий синтаксис: cp <опции> <первый аргумент — название копируемого файла> <второй аргумент — название копии либо путь, куда нужно скопировать файл с сохранением исходного названия>.

В некоторых случаях пользователю может быть нужно не скопировать, а переместить файл. Для этого следует использовать команду mv (от англ. Move). Данная команда имеет такой синтаксис: mv <опции> <первый аргумент — путь к перемещаемому файлу> <второй аргумент — путь к новому расположению файла>. Стоит отметить, что если вместо нового расположения файла указать новое название файла — он будет только переименован без перемещения. Детальнее узнать об этом и о многом другом вам помогут наши курсы по DevOps / DevNet Ашхабад.

Конечно же, большинству пользователей мало уметь создавать файлы — нужно также уметь создавать и папки. Для этого предназначена команда mkdir (от англ. Make Directory). Она имеет очень простой синтаксис: mkdir <опции> <название новой папки>. Однако в большинстве случаев вы будете использовать данную команду без опций.

Удаление файлов в Линукс через консоль

Конечно же, рано или поздно у вас возникнет необходимость в удалении существующих файлов и каталогов. Например, если вы сделали лишние копии или в сохранении каких-то данных больше нет потребности. В таком случае логично избавиться от лишней информации и освободить занимаемое ей дисковое пространство. Детальнее об этом вам расскажет наш DevOps / DevNet инженер курс Ашхабад для начинающих айтишников.

Для удаления в Линукс используется команда rm (от англ. Remove) — инструмент командной строки UNIX-подобных операционных систем, выполняющий удаление файлов и каталогов. Данная команда имеет следующий синтаксис: rm <опции> <название удаляемого файла или каталога>. При этом для ознакомления вам могут быть интересны такие опции команды rm:

  • -f — не прерывать выполнение операции удаления в случае введения несущих данных в качестве аргумента, не запрашивать подтверждение выполнения операций;
  • -r — рекурсивно удалить каталог со всем содержимым;
  • -v — выводить подробную информации о выполнении всех операций.

Стоит отметить, что совместное использование опций -r и -f может быть крайне опасным для вашей системы и для информации на диске. Тем более, если ввести команду без дополнительных аргументов и с правами суперпользователя. Потому будьте внимательно при каждом использовании команды rm. И вдвойне осторожны при ее использовании на сервере предприятия.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.