Основы Linux для программируемых сетей и систем — навигация по дереву каталогов, курсы DevOps / DevNet торрент Варшава

Основы Linux для программируемых сетей и систем — навигация по дереву каталогов, курсы DevOps / DevNet торрент Варшава

Статьи

Скорее всего, наши постоянные читатели уже слышали о том, какие возможности открывает соискателям отрасль программируемых сетей и систем. При этом мы не устаем повторять, что именно это направление в 2024 году проще всего освоить с нуля. Для этого нужно лишь изучать основы Python, немного сетевой инженерии и самую малость системного администрирования. Сегодня мы расскажем о том, как выполняется навигация по дереву каталогов в Линукс — это входит в курсы DevOps / DevNet торрент Варшава.

Как перейти в другой каталог в Линукс, курсы DevOps / DevNet торрент Варшава

Безусловно, для полноценного использования ОС семейства GNU / Linux нужно освоить командную строку. И одним из важнейших навыков является навигация по файловой системе. Конечно же, мы советуем пройти DevOps / DevNet скачать торрент курс Варшава, чтобы получить системные знания. Однако в рамках этой короткой статьи мы попробуем рассмотреть команды, которые существенно упростят знакомство с ОС.

Каждый раз, когда пользователь открывает терминал Линукс, он начинает новый сеанс работы с командной оболочкой. При этом по умолчанию каждый пользователь начинает работу в своем домашнем каталоге, обозначающемся для краткости тильдой — «~». И все команды для работы с файлами и папками без дополнительного указания пути применяются к содержимому домашнего каталога. Однако что делать, если вы желаете перейти в другую папку Линукс? Примените простую команду cd!

Команда cd (от англ. Change Directory) — это инструмент командной строки GNU / Linux и других UNIX-подобных операционных систем. Предназначенный для перехода в указанный пользователем каталог. Она имеет простой синтаксис:

  • сначала напишите в командной строке команду cd;
  • через пробел добавьте путь к каталогу, в который вы желаете перейти;
  • нажмите клавишу Enter для подтверждения операции.

В результате приглашение к диалогу с оболочкой командной строки отобразит после вашего имени пользователя не символ «~». А уже путь к каталогу, в котором вы в данный момент работаете. Теперь все команды без дополнительного указания пути будут автоматически применяться к содержимому текущего рабочего каталога. Детальнее об этом и о многом другом вам расскажут наши курсы по DevOps / DevNet Варшава.

Как увидеть содержимое каталога в Линукс через командную строку

Стоит отметить, что просто сменить рабочий каталог командой cd — это уже полезный навык. Однако перемещаться по файловой системе Линукс вслепую — неудобно и сложно. Потому пользователю обязательно следует освоить хотя бы еще одну команду — ls. О ней мы рассказываем в одном из первых занятий, входящих в DevOps / DevNet инженер курс Варшава в Польше.

Команда ls (от англ. List) — это утилита командной строки UNIX и Linux, выводящая в командную строку список содержимого текущего рабочего каталога системы. В результате пользователь может увидеть файлы и каталоги, которые содержатся в папке. И, соответственно, выполнять операции с ними. Прежде всего, вам следует узнать такие опции команды ls:

  • -l — отобразить длинный формат вывода (включая тип файла, разрешения, владельца и группу, размер и дату обращения);
  • -a — отобразить скрытые файлы (названия которых начинаются с точки — «.»);
  • -h — отобразить данные о размере в человекочитаемом формате (в килобайтах, мегабайтах и гигабайтах вместо байт).

Конечно же, на самом деле опций у команды ls в Линукс намного больше. Однако не первое время этих будет более чем достаточно. Поскольку именно данные функции используются чаще всего при работе с командной строкой операционной системы. Изучайте Linux, учитесь работать с интерфейсом командной строки и вы быстро станете востребованным ИТ-специалистом!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.