Как создать раздел на жестком диске через командную строку, курсы Linux скачать торрент Вильнюс

Статьи

Навыки работы с Линукс пригодятся любому начинающему айтишнику — и разработчику, и DevOps-инженеру, и системному администратору. При этом особенно важны они тем, кто желает войти в ИТ с нуля максимально быстро. Например, став инженером программируемых сетей и систем. Или специалистом по кибербезопасности и защите информации. Сегодня мы научим вас создавать разделы жесткого диска — эта тема входит в наши курсы Linux скачать торрент Вильнюс.

Создание разделов утилитой fdisk, курсы Linux скачать торрент Вильнюс

Много лет системные администраторы и простые пользователи использовали для создания разделов команду fdisk. Ее отличительной чертой является создание разделов на основе MBR (от англ. Main Boot Record) — главной загрузочной области, расположенной в начальных секторах накопителя.

Конечно же, сегодня эта технология считается устаревшей, но мы все равно включили ее в курсы системного администрирования Linux Вильнюс. Прежде всего, по причине того, что многие люди все еще пользуются данным инструментом. Кто-то по привычке, а кто-то для обеспечения обратной совместимости со старыми проектами.

Чтобы создать новый раздел — введите в командную строку команду fdisk от имени суперпользователя. И после пробела добавьте в качестве аргумента путь к дисковому накопителю (по умолчанию они расположены в каталоге /dev, например — /dev/sda — первый диск, тогда как /dev/sdb — второй и т.д.).

Стоит отметить, что без прав root ваш запрос будет сразу же отклонен командной оболочкой Линукс. В результате вы увидите текстовый интерфейс утилиты и приглашение ко вводу команды. Чтобы увидеть список доступных операций и соответствующие им символьные команды — введите m и нажмите клавишу Enter.

Также вам могут быть полезны следующие символы, выполняющие основные операции с разделами:

  • p — вывести на экран таблицу разделов текущего накопителя;
  • n — создать новый раздел (для этого придется следовать инструкциям утилиты и выбрать знания основных параметров раздела — номер, начальный и конечный сектора, тип файловой система и т.п.);
  • d — удалить существующий раздел по его номеру;
  • q — выйти из программы без сохранения изменений;
  • w — выйти из программы с применением изменений.

Скорее всего, для начала этих знаний будет более чем достаточно, чтобы создавать разделы в Линукс. Советуем пройти курсы по Astra Linux Вильнюс на платформе SEDICOMM University, чтобы узнать больше.

Создание разделов утилитой fdisk в Линукс

Тем не менее, сегодня, в 2023 году, пользователи чаще используют другую утилиту — gdisk. Она имеет очень похожий функционал и даже внешне своим текстовым интерфейсом почти идентична fdisk. Однако вместо устаревшей технологии MBR имеет дело с GPT — таблицей разделов на основе глобальных уникальных идентификаторов, GUID. Следовательно, не создает в начальных секторах диска главную загрузочную область.

Стоит отметить, что тем, кто умеет работать с fdisk, будет просто перейти на gdisk. Основные функции утилиты вызываются теми же символами, за исключением, например, вызова справки («?» вместо m). При этом программа еще больше упрощает пользователю жизнь, так как автоматически подставляет значения по умолчанию во время создания нового раздела. Конечно же, в случае необходимости вы можете ввести свое значение. Вместо того чтобы просто нажать Enter.

В 2023 году мы советуем создавать разделы в Линукс именно с помощью утилиты gdisk. Детальнее о том, как освоить тонкости работы с ней, вам расскажет наш курс Linux с нуля Вильнюс. Пройти его дистанционно в удобном онлайн-формате в Литве вам поможет платформа SEDICOMM University. На выбор есть двухнедельная программа для новичков и более продвинутый двухмесячный курс. Также опытные пользователи могут поднять уровень своей экспертности и подготовиться к сертификации LPIC-1. Пройдя два семестра курсов повышения квалификации в Линукс.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.