Как отформатировать раздел через командную строку, специалист курс Linux Рига

Как отформатировать раздел через командную строку, специалист курс Linux Рига

Статьи

В рамках одной из прошлых наших статей мы уже рассмотрели процесс создания раздела в Линукс. И научились работать с утилитами fdisk и gdisk, созданными специально для решения этой задачи. Сегодня мы изучим форматирование разделов — эти знания входят в продвинутый специалист курс Linux Рига. Также мы рассмотрим понятие файловой системы и расскажем о нескольких основных ее типах. Все это важно знать, чтобы войти в ИТ с нуля и стать востребованными специалистами как можно скорее.

Что такое файловая система и каких типов она бывает, специалист курс Linux Рига

После создания нового раздела пользователь не может сразу начать с ним работать. А именно — копировать на него свои данные, создавать там структуру каталогов и новые файлы. Потому что такой раздел не имеет файловой системы и по сути является лишь заготовкой. Своего рода огороженным пространством на дисковом накопителе (HDD, SSD и т.п.). Которое уже имеет отдельный адрес в системе, но все еще не размечено под размещение чего-то ценного. Детальнее об этом вам расскажет наш курс Linux для начинающих Рига.

Следующий шаг после создания раздела — форматирование, то есть создание файловой системы. Файловая система — это способ организации информации на носителе, включающий как методы хранения файлов, так и порядок доступа к ним и хранения информации о содержимом раздела. При этом существует множество типов файловых систем, использующихся в разных ситуациях. Для примера приведем несколько из них:

  • FAT32 (от англ. File Allocation Table) — файловая система, разработанная Microsoft как улучшенная версия FAT16;
  • NTFS (от англ. New Technology File System) — более новая файловая система, являющаяся стандартной для современных ОС семейства Windows;
  • ext4 (от англ. Fourth Extended File System) — журналируемая ФС, четвертая в семействе ext и являющаяся стандартной для многих дистрибутивов Линукс.

Стоит отметить, что разные системы имеют свои преимущества и недостатки. Какие-то работают быстрее, но более подвержены ошибкам. Другие медленнее, но способны самостоятельно устранять сбои и восстанавливать данные. Третьи имеют исторически сложившиеся ограничения, например — по максимальному размеру раздела. Чтобы уметь выбирать файловую систему под текущие задачи — советуем пройти курсы системного администратора Linux Рига. Так вы заложите основу для получения действительно системного образования, которое высоко ценится современными работодателями.

Как создать файловую систему в Линукс

Итак, у вас есть новосозданный раздел — и нужно лишь создать на нем файловую систему. Для примера выберем тип, характерный для разделов в ОС Линукс — ext4. В UNIX-подобных операционных системах созданием ФС обычно занимается утилита mkfs (от англ. Make File System). Вводим в командную строку с root-правами следующую команду: mkfs.ext4 -L SEDICOMM /dev/sda2. Давайте проанализируем, из каких элементов состоит данная команда:

  • mkfs.ext4 — после команды через точку мы указали тип ФС (вместо этого можно после mkfs через пробел поставить опцию -t и далее через пробел написать требуемый тип);
  • -L SEDICOMM — данная опция идет перед аргументом, который станет меткой раздела (можно выбрать любую или пропустить);
  • /dev/sda2 — последний аргумент, путь к разделу, который мы хотим отформатировать (в данном случае — второй раздел первого дискового накопителя).

Если на данном разделе уже есть файловая система — утилита предупредит об этом и запросит подтверждение выполнения операции. В противном случае — просто отличается о ее завершении. Далее раздел готов к работе, его можно монтировать и начинать использовать по назначению. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы по Kali Linux Рига, которые научат вас уверенной работе с утилитой mkfs. И позволят на практике освоить основные приемы системного администрирования Линукс.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.