Быстрый просмотр содержимого текстового файла, специалист курс Linux Алматы

Быстрый просмотр содержимого текстового файла, специалист курс Linux Алматы

Статьи

Работа с текстовыми файлами — важная часть системного администрирования Линукс. И в рамках одной из наших прошлых статей мы уже рассматривали работу с текстовыми редакторами nano и vim. Безусловно, просматривать и редактировать с их помощью большие файлы очень удобно. Однако для маленьких текстовых документов их функционал часто является излишним. Сегодня мы научимся быстро просматривать короткие файлы в Линукс — это входит в специалист курс Linux Алматы.

Вывод содержимого файла в командную строку Линукс, специалист курс Linux Алматы

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, какая команда поможет вывести содержимое файла в командную строку. Для этой цели мы будем использовать команду cat (от англ. Concatenate) — инструмент командной строки UNIX-подобных операционных систем. Предназначенный для последовательного выведения содержимого произвольного количества файлов на экран.

Стоит отметить, что эта утилита очень старая и существует с ранних лет существования UNIX. Детальнее об этом вам поможет узнать наш дистанционный курс Linux для начинающих Алматы.

Итак, давайте попробуем вывести на экран содержимое файла file1. При условии, что данный файл расположен в текущем рабочем каталоге, команда будет иметь следующий вид: cat file1. В результате на экран через поток 1 (стандартный вывод) будет выведено его содержимое.

Если вам нужен файл для практических занятий — создать его вы можете также с помощью команды cat. Однако на этот раз — воспользовавшись перенаправлением стандартного вывода. О том, как это сделать — мы писали в одной из наших прошлых статей.

Как сделать вывод содержимого файла в командную строку более удобным

По умолчанию команда cat выводит на экран все содержимое файла, без изменений. Допустим, что файл содержит цифры от 0 до 9 в порядке убывания, каждая — с новой строки. При этом вам для удобства хочется, чтобы они были отсортированы по возрастанию.

В таком случае попробуйте ввести в командную строку команду cat file | sort. То есть, передать с помощью конвейера вывод команды cat команде sort. Детальнее об этом расскажут наши курсы системного администратора Linux Алматы. В результате цифры будут отсортированы в порядке возрастания (а текстовые строки — в алфавитном порядке).

Предположим, что ваш файл довольно большой и его не очень удобно просматривать в командной строке целиком. Однако это не повод открывать содержимое документы в текстовом редакторе. Можно ввести в командную строку следующую конструкцию: cat file1 | less. При этом будет загружен небольшой фрагмент текста, а пользователь сможет перемещаться по нему нажатием клавиши Space. Также вам могут пригодиться и другие горячие клавиши команды less:

  • q — выйти из утилиты less;
  • h — вызвать встроенную справку;
  • y — пролистать файл на n строк.

Стоит отметить, что команда less поддерживает использование множества параметров. Наиболее интересными для новичка могут быть следующие из них:

  • -E — закрыть утилиту автоматически по достижении конца файла;
  • -F — выйти из программы, если содержимое файла помещается на одном экране;
  • -N — вывести текст с пронумерованными строками (крайне полезно при работе с исходными кодами программ, файлами настроек, логами).

Скорее всего этого будет более чем достаточно, чтобы быстро просматривать небольшие текстовые файлы. При этом вам не придется задействовать такие инструменты как текстовые редакторы nano и vim. Для детального ознакомления с другими полезными командами советуем пройти курсы по Kali Linux Алматы. Тем более, что в Казахстане их можно пройти дистанционно — на платформе Университета SEDICOMM.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.