Установка Python в CentOS и OpenSUSE, курс по DevOps / DevNet Баку

Установка Python в CentOS и OpenSUSE, курс по DevOps / DevNet Баку

Статьи

Для трудоустройства в секторе ИТ в 2023 году нужно иметь профессиональные знания, которые реально востребованы работодателями. Однако многие из вариантов предполагают наличие у соискателя опыта работы от нескольких лет и более. Безусловно, такие вакансии совершенно не приспособлены для новичков, желающих войти в ИТ с нуля. С другой стороны, есть направление программируемых сетей, освоить которые на базовом уровне можно довольно быстро. При этом даже такие новички крайне ценятся рекрутерами. Сегодня мы расскажем, как установить Python в CentOS и OpenSUSE — после этого вы будете готовы начать проходить курс по DevOps / DevNet Баку.

Установка Python в CentOS, курс по DevOps / DevNet Баку

Прежде всего остального, давайте разберемся, какой менеджер пакетов будет использоваться для установки Python. В дистрибутивах на основе RHEL, к и числу которых относится и CentOS, используется yum. Утилита yum (от англ. Yellowdog Updater, Modified) — это инструмент командной строки Линукс, предназначенный для работы с пакетами ПО формата RPM. Советуем пройти курс DevOps / DevNet инженер торрент Баку. Помимо RHEL и CentOS используется как менеджер пакетов по умолчанию в таких системах:

  • Fedora — дистрибутив, разработка которого спонсируется компаниями Red Hat и IBM;
  • Oracle Linux — собственная версия RHEL компании Oracle, поставляемая с полной технической поддержкой клиентов;
  • Mandriva Linux — популярная в прошлом ОС, основанная на RHEL (последняя версия вышла в 2011 году).

Перед установкой Python обновите вашу систему. Для этого введите в командную строку команды sudo yum check-update и sudo yum update. После этого введите в командную строку команду sudo yum install python. Далее нужно подтвердить скачивание и установку пакетов ПО. А также — дождаться завершения этого процесса.

Стоит отметить, что скорее всего в большинстве современных версий CentOS уже предустановлен Python. В таком случае вам может потребоваться максимум проверить свежесть версии программы. И в случае необходимости — обновить ее. Об этом вам детально расскажут наши DevOps / DevNet курсы бесплатные Баку. А также — курсы основ системного администрирования Линукс.

Установка Python в OpenSUSE

Другой популярный дистрибутив Линукс — OpenSUSE — использует свой менеджер пакетов вместо yum. А именно — ZYpp (zypper), консольную утилиту управления пакетами ПО, использующую библиотеку libzypp. Конечно же, перед установкой мы советуем также проверить обновления и обновить систему, если это возможно. Также не будет лишним проверить, какая версия Python уже присутствует в вашей ОС. Далее вводим в командную строку команду sudo zypper install python, чтобы перейти к скачиванию и установке файлов.

Как после завершения проверить, все ли файлы были установлены правильно? Достаточно запустить интерактивный режим работы с интерпретатором — ввести команду python3. После этого у вас в командной строке начнется диалог с программой. Позволяющий вводить операторы и сразу же получить результаты их исполнения. Чтобы завершить работу интерпретатора и вернуться в командную строку Линукс — достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl + D.

Стоит отметить, что с этим инструментом вы сможете быстро проверять простые конструкции из кода на работоспособность. Кроме того, интерактивный режим — это еще и многофункциональный калькулятор, с которым будет просто выполнить даже сложные вычисления. Чтобы узнать больше — советуем пройти наши DevOps / DevNet инженер курс торрент Баку. Которые всего за несколько месяцев дадут вам реальный шанс трудоустроиться в ИТ. И начать зарабатывать от нескольких тысяч долларов в месяц. Скорее всего, больше ни одно из направлений сектора информационных технологий в 2023 году не предложит вам лучших возможностей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.