Какой дистрибутив Linux выбрать для гейминга в 2024 году, курсы администратора Linux Клайпеда

Какой дистрибутив Linux выбрать для гейминга в 2024 году, курсы администратора Linux Клайпеда

Статьи

В прошлом пользователи были вынуждены выбирать строго определенную ОС в зависимости от своих потребностей. И для гейминга приходилось обязательно устанавливать Microsoft Windows, в крайнем случае — macOS. Тогда как Линукс оставался уделом профессионалов, энтузиастов или тех, кому хватает мультимедийных возможностей ПК. Однако в последнее время ситуация существенно изменилась — многие игры прилично работают на ОС Линуса Торвальдса. Сегодня мы расскажем о том, какой дистрибутив выбрать геймеру в 2024 году, курсы администратора Linux Клайпеда.

Простейший вариант — Ubuntu для геймеров, курсы администратора Linux Клайпеда

Безусловно, одним из самых простых решений в этой сфере станет сверхпопулярный дистрибутив компании CanonicalUbuntu. Стоит отметить, что именно его в качестве примера по умолчанию используют все наши курсы Linux онлайн Клайпеда. Прежде всего остального, он подойдет тем, кто желает из коробки получить приличную совместимость. И без особого труда начать играть в популярные игры, не сталкиваясь с необходимостью тонкой настройки.

Стоит отметить, что на Ubuntu ориентируются многие современные разработчики. Следовательно, больше вероятность, что вы сможете запустить любимую игру без танцев с бубном. И что драйвера для вашего аппаратного обеспечения будут свежими. Кроме того, использование творения Canonical означает также большой выбор дополнительного программного обеспечения. Включая эмуляторы, твики, инструменты для настройки интерфейса и прочие полезные в хозяйстве вещи.

Игровые возможности в стильной упаковке — Pop!_OS

С другой стороны, графический интерфейс Ubuntu многим уже надоел. При этом не все будет работать идеально без дополнительной настройки. В таком случае советуем рассмотреть другой дистрибутива — Pop!_OS от компании System76. Он основан на предыдущем дистрибутиве, потому максимально совместим с ПО для него. При этом имеет следующие преимущества:

  • реализованная «из коробки» поддержка графических процессоров Intel и AMD;
  • возможности настройки CUDA и TensorFlow;
  • стильная графическая среда COSMIC (на основе GNOME);
  • гибкая настройка комбинаций горячих клавиш для навигации;
  • удобное управление окнами приложений.

При этом система довольно хорошо оптимизирована и нормально работает даже на средних машинах. Скорее всего, для ее установки и настройки вам не придется сначала проходить курс обучения Linux Клайпеда. Однако мы советуем совместить приятное с полезным. И в перерывах между геймингом хотя бы иногда изучать основы системного администрирования Линукс. Для этой цели Pop!_OS тоже отлично подходит.

Конструктор с максимальными возможностями кастомизации — Arch Linux

Предположим, что вы успешно прошли учебные курсы Linux Клайпеда на платформе SEDICOMM University. И даже получили сертификат после экзаменов LPI либо LFCS. В таком случае будете ли вы ограничивать себя возможностями Ubuntu или Pop!_OS? Безусловно, нет — получить от Линукс больше вам помогут тонкая настройка и ручная оптимизация. Которые предлагает такой широко известный в узких кругах ценителей конструктор как Arch Linux.

Этот дистрибутив известен тем, что его буквально придется собирать по кусочку. Начиная от пакетного менеджера, сетевых сервисов и базовых утилит. И заканчивая графическим интерфейсом, драйверами оборудования и дополнительными твиками. Скорее всего, с первого раза настроить все правильно у вас не получится. Однако в перспективе вы можете получить наивысший возможный уровень совместимости. А также — существенно улучшить быстродействие в современных играх.

При этом опыт сборки и настройки Arch Linux будет невероятно полезен в работе. Потому что так вы изучите устройство ОС семейства Линукс от и до. После чего никакие сбои, никакие проблемы с системой вас не будут пугать. И на все возможные виды задач у вас будет заготовлен ответ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.