Условные операторы в Python, курсы DevOps / DevNet онлайн Ташкент

Условные операторы в Python, курсы DevOps / DevNet онлайн Ташкент

Статьи

Чтобы найти работу в секторе ИТ сегодня нужно освоить хотя бы основы востребованной специальности. И научиться решать именно те задачи, в решении которых заинтересованы работодатели. Скорее всего, самый быстрый и простой путь к трудоустройству лежит через отрасль программируемых сетей и систем. Потому что в 2023 году представители этой профессии очень востребованы. А также по причине простоты и сжатых сроков подготовки в этом направлении. Сегодня мы расскажем о том, что такое условные операторы в Python, курсы DevOps / DevNet онлайн Ташкент.

Что такое условные операторы, курсы DevOps / DevNet онлайн Ташкент

Любая программа представляет собой последовательность действий, которые должен выполнить компьютер. Безусловно, самые простые задачи могут решаться линейным исполнением инструкций. Однако даже небольшое усложнение задачи потребует от программиста использовать ветвление. То есть, задать проверку какого-то параметра и в зависимости от результата предусмотреть разные действия. Именно для этого в программирования вообще и в языке Python в частности используются условные операторы. Детальнее об этом вам расскажут наши онлайн курсы DevOps / DevNet Ташкент.

То есть, с помощью этих служебных слов вы можете предусмотреть развилку в коде программы. И не одну, а столько, сколько будет нужно для решения поставленной задачи. Более того, условные операторы можно вкладывать друг в друга произвольное число раз. Создавая сложные комбинации проверок и запрограммированных реакций на их результаты. При этом для этой цели используются крайне простые и понятные инструменты:

  • if (от англ. «если») — с его помощью задается условие, по результатам которого выполняется требуемая инструкция;
  • else (от англ. «иначе») — данный оператор указывает инструкции во всех случаях, не соответствующих заданным условиям;
  • elif (от англ. «еще если») — с помощью этого оператора программист может задать произвольное количество разных условий для последовательной проверки.

Уже одни лишь эти зарезервированные слова позволяют перейти от линейных последовательностей инструкций. И начать создавать первые действительно полезные программы. Например, простейший калькулятор или конвертер величин. Либо инструмент для решения квадратных уравнений. Узнать больше вам поможет практика, входящая в наши DevOps / DevNet engineer курсы Ташкент.

Как использовать условные операторы в Python на практике

Теперь вы знаете, какие в языке программирования Python используются условные операторы. Однако, если вы еще не прошли DevOps / DevNet слив курса Ташкент, нужно еще разобраться в том. Как именно они используются при написании исходного кода программ. Прежде всего, с новой строки следует поставить оператор if и через пробел добавить условие для проверки. В качестве такого условия можно использовать равенство или неравенств. А также — их различные комбинации, объединенные логическими операторами (or, and и т.п.). После условия следует поставить двоеточие.

С новой строки, с отступом в четыре пробела относительно исходного оператора if, следует начать писать блок инструкций. Которые предполагаются исполнять, если выполнено проверочное условие. Далее можно добавлять с новой строки без дополнительных отступов произвольное количество конструкций elif с другими условиями. И соответствующие им вложенные блоки кода с отступом в четыре пробела. В конце, на одном уровне относительно оператора if, можно добавить оператор else и двоеточие. С новой строки с отступом в четыре пробела добавьте инструкции, которые следует выполнить, если результаты проверки всех остальных условий отрицательны.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.