Цикл for в Python, курсы DevOps / DevNet онлайн Шымкент

Цикл for в Python, курсы DevOps / DevNet онлайн Шымкент

Статьи

Скорее всего, многие из наших читателей мечтают устроиться на работу в секторе ИТ. И начать получать несколько тысяч долларов в месяц, а не 200-300 как сейчас. Однако с чего начать этот путь, который большинству кажется непростым? Скорее всего, лучший способ — это обучение в сфере программируемых сетей и систем. И начать стоит с уроков по Python. Сегодня мы расскажем, как устроены циклы for, это входит в базовые курсы DevOps / DevNet онлайн Шымкент.

Что такое цикл for и как он устроен, курсы DevOps / DevNet онлайн Шымкент

В одной из прошлых наших статей мы уже писали о том, как устроено ветвление программ. Если вы в школе изучали информатику, то должны были встречаться с изображением алгоритмов в виде блок-схем. В них конструкции из if / else / elif обычно представлены ромбом. Это также рассказывают преподаватели, которые ведут наши онлайн курсы DevOps / DevNet Шымкент.

Однако одних лишь условных операторов мало, чтобы научиться решать большинство задач начального уровня. И в блок-схемах помимо них и обычных линейных инструкций (представленных прямоугольниками) имеется еще один важный элемент – цикл. Который как правило представлен конструкций из нескольких прямоугольников со скошенными верхними (начало цикла) или нижними (конец цикла) углами.

Самый простой и при этом довольно полезный цикл в Python — это цикл for. Он представляет собой счетчик, который заданное число раз повторяет вложенный блок инструкций. Стоит отметить, что вложить в цикл можно другой цикл или даже несколько. И так столько раз, сколько того требует логика вашей программы. Главное не забывайте писать комментарии, так как без них потом может быть довольно сложно разобраться в своем же коде.

В качестве основы для счетчика используется переменная (исторически чаще всего используется i, однако вы можете брать любую). Важно помнить, что одни и та же переменная не может использоваться одновременно в нескольких циклах, вложенных друг в друга. Однако вы вполне можете применять одну и ту же переменную в циклах, работающих по очереди. Во время каждой итерации цикла этой переменной будет присваиваться значение из перебираемого множества.

Следующий элемент конструкции цикла — это оператор in. Он указывает множество значений, который следует использовать для перебора в счетчике. После него следует указать, что именно следует перебрать. В качества такого множества можно использовать:

  • строку (тогда перебираться будут ее символы, начиная с первого);
  • список (перебираться будут его элементы);
  • последовательность чисел, заданную оператором range и числом в скобках (помните, что отсчет ведется с нуля).

Чтобы узнать больше о том, как устроены циклы в Python — пройдите наши DevOps / DevNet engineer курсы Шымкент.

Для чего можно использовать цикл for

Стоит отметить, что сфера применения циклов в программировании чрезвычайно широка. Они незаменимы, когда нужно последовательно обработать элементы списка. К примеру, последовательно присвоить им определенные значения или организовать ввод. А также реализовать алгоритм сортировки. Тогда как списки представляют собой важный инструмент при работе с базами данных. Также циклы позволяют решать математические задачи, проводить сложные вычисления.

Безусловно, для полноценной работы в программируемых сетях нужно знать немного больше. Чем просто условные операторы и цикл for в Python. Однако в этом вам поможет наш DevOps / DevNet слив курса Шымкент. Скорее всего, это самый простой способ быстро стать айтишником в Казахстане.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.