Основы Python для программируемых сетей и систем — работа с файлами, DevOps / DevNet слив курсов Шымкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — работа с файлами, DevOps / DevNet слив курсов Шымкент

Статьи

Стоит отметить, что программируемые сети и системы в 2023 считаются одним из самых перспективных направлений ИТ. Прежде всего, потому что именно в этой сфере наблюдается самый быстрорастущий спрос на специалистов. Сегодня мы расскажем о том, как работать с файлами в Python. Такие знания являются важной частью программы DevOps / DevNet слив курсов Шымкент.

Чтение данных из файла в Python, DevOps / DevNet слив курсов Шымкент

Стоит отметить, что язык программирования Python предоставляет простые и удобные способы чтения информации из:

  • текстовых файлов;
  • CSV-файлов;
  • JSON-файлов и данных других форматов.

Все эти функции будут полезны, чтобы пройти курс обучения DevOps / DevNet Шымкент. Для чтения текстовых файлов используется функция open(). Она открывает файл и возвращает объект, который можно использовать для извлечения информации. При этом в скобках функции open() следует указать два аргумента:

  • file_path — путь к файлу;
  • ‘r’ — режиме работы функции в режиме чтения из файла.

Например: open_file = open(‘file0’, ‘r’).

Самым простым способом извлечения данных из объекта будет использование методы .read(). — open_file.read(). Помимо всего прочего, для работы с файлами *.csv и *.json вам нужно предварительно выполнить импорт специальных модулей. Для этого добавьте соответствующую строку в начале кода программы:

  • import csv — для работы с файлами *.csv;
  • import json — для работы с файлами *.json.

При этом модуль csv автоматически разбивает строки файла на списки, разделяя значения по указанному разделителю (по умолчанию в качестве разделителя используется запятая). Тогда как модуль json позволяет использовать метод .load() для преобразования (десериализации) данных в структуры данных Python (словари, списки и т.д.).

Стоит отметить, что после использования файл обязательно нужно закрыть с помощью метода .close(). Либо же можно использовать конструкцию with … as для оборачивания блока кода, работающего с файлом.

Также при работе с файлами нужно обрабатывать возможные исключения (например, FileNotFoundError и другие). Которые могут возникнуть при чтении данных. Детальнее об этом вам поможет узнать курс DevOps / DevNet отзывы Шымкент.

Запись данных в файл в Python

Запись информации в файл в Python является важной операцией при работе с данными. Стоит отметить, что этот язык программирования предоставляет простые и эффективные средства для записи в текстовые документы, CSV- и ON-файлов, а также в файлы других форматов. Для записи данных в текстовый файл используется функция open() с одним из следующих режимов:

  • ‘w’ (write) — перезапись содержимого;
  • ‘a’ (append) — добавление данных в конце документа.

Для примера попробуем открыть файл file0 для перезаписи. Для этого воспользуемся следующей строкой кода: open_file = open(‘file’, ‘w’). Чтобы записать в открытый текстовый документ данные, следует использовать метод .write(). Например, так вы запишете в него строку Hello, world!open_file.write(‘Hello, world!’).

Безусловно, для записи в файлы форматов *.csv и *.json, как и в случае с чтением, следует предварительно импортировать соответствующие модули. Аналогичным образом следует выполнить и обработку возможных исключений.

Конечно же, как и в случае с чтением данных из файла, после завершения работы документ следует закрыть. В результате все изменения будут сохранены как новое содержимое документа. Либо же, если вы использовали режим ‘a’, добавлено в конце файла. Детальнее изучить функции работы с файлами вам помогут Linux DevNet / DevOps курсы Шымкент.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.