Как создать скрипт в Линукс, курс программирование Линукс Астана

Как создать скрипт в Линукс, курс программирование Линукс Астана

Статьи

Использование скриптов — один из ключевых навыков, отличающих новичка от системного администратора. Стоит отметить, что в Линукс за счет сценариев оболочки можно существенно сократить объем ежедневной работы. И автоматизировать рутинные операции без применения сторонних инструментов. Сегодня мы расскажем о том, как создать скрипт командной оболочки. Эти знания включены в курс программирование Линукс Астана на платформе SEDICOMM University.

Простейшие способы создания скриптов в Линукс, курс программирование Линукс Астана

Скорее всего, самым простым способом создания небольшого скрипта в Линукс является перенаправление текстовых потоков. Например, вы можете перенаправить вывод команды cat в файл с разрешением *.sh. После чего ввести в командную строку текст сценария оболочки построчно.

В первую строку добавьте такой текст — #!/bin/bash. Он будет указывать операционной системе, с помощью какой оболочки следует выполнять данный файл. Детальнее об оболочках поможет узнать повышение квалификации Линукс Астана на платформе SEDICOMM University.

Далее вы можете добавить произвольное количество строк с командами, опциями и аргументами. Помимо всего прочего, здесь же можно использовать объединение команд в последовательности (& или &&). А также конвейер команд (|). Дополнительно усложнить скрипт помогут циклы и условные операторы. Однако о них мы расскажем в одной из следующих статей.

Чтобы завершить создание скрипта — просто нажмите сочетание клавиш Ctrl + D. С другой стороны, если ваш сценарий оболочки имеет более нескольких строк — его лучше сразу же создавать в текстовом редакторе (например, vim или nano). Так вы сможете сразу же вносить изменения, если обнаружите где-то опечатку.

В любом случае после сохранения файла ему следует добавить настройку прав доступа. Позволяющую исполнение в качестве сценария оболочки Линукс. Сделать этом поможет команда chmod +x my_script.sh (вместо my_script.sh следует указать свое название файла). Детальнее о правах доступа помогут узнать курсы повышения квалификации Линукс Астана. Которые в 2023 году можно пройти онлайн на платформе SEDICOMM University.

Для чего можно использовать скрипты командной оболочки Линукс

Стоит отметить, что использовать скрипты можно для решения буквально любых задач. Однако особенно удобно применять их для автоматизации процессов, которые регулярно приходится повторять. К примеру, если системный администратор каждый раз вынужден устанавливать на новый компьютер определенный набор ПО. Достаточно один раз записать последовательность команд в скрипт, чтобы в дальнейшем не приходилось вводить все команду вручную.

Также скрипты могут помочь упростить решение следующих задач:

  • выполнение рутинной диагностики сетевых подключений;
  • ведение журнала событий (логов) и выявление сбоев;
  • настройка параметров ОС и другого программного обеспечения;
  • резервное копирование файлов, папок и разделов дискового накопителя;
  • обновление программного обеспечения;
  • очистка файловой системы от пакетов-сирот и ненужного кэша;
  • управление программируемыми сетями и системами.

Стоит отметить, что написание простейших скриптов — отличный способ освоить навыки системного администрирования. Советуем пройти Линукс повышение квалификации дистанционно Астана. Чтобы иметь возможность трудоустроиться в секторе ИТ в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.