Порядок загрузки Линукс на примере CentOS 9 Stream, курсы Astra Linux Ашхабад

Статьи

В 2023 году от многих ИТ-специалистов при трудоустройстве требуют знание основ системного администрирования. Прежде всего, ценятся те соискатели, которые умеют работать с Линукс. Сегодня мы расскажем о порядке загрузки операционной системы на примере дистрибутива CentOS 9 Stream. Также советуем пройти курсы Astra Linux Ашхабад, чтобы стать востребованным специалистом в Туркменистане.

С чего начинается загрузка Линукс, курсы Astra Linux Ашхабад

Конечно же, детально эту тему помогут изучить курсы операционный система Linux Ашхабад. Однако в рамках сегодняшней статьи мы расскажем о том, как процесс запуска ОС выглядит в общих чертах. Прежде всего, после включения компьютера запускается BIOS или UEFI, которые:

  • инициализируют аппаратную часть;
  • проверяют наличие устройств загрузки;
  • определяют приоритет загрузки.

Стоит отметить, что после инициализации аппаратной части BIOS или UEFI передают управление загрузчику GRUB (GRand Unified Bootloader). В свою очередь, GRUB отображает меню загрузки, где вы можете выбрать ОС (если их более одной). Если не выбрана другая опция, через несколько секунд будет сделан выбор ОС по умолчанию.

Следующий шаг — загрузка ядра Линукс. Ядро операционной системы обеспечивает основные функции управления ресурсами компьютера. После успешной загрузки ядра Линукс происходит инициализация пользовательского пространства. Данный этап включает в себя запуск различных служб и процессов, необходимых для функционирования ОС. А также для обеспечения пользовательского интерфейса CentOS 9 Stream.

Стоит отметить, что в CentOS 9 Stream используется система инициализации Systemd. Systemd отвечает за запуск и управление службами в операционной системе. При загрузке Systemd читает и выполняет инициализационные скрипты (unit-файлы). Которые определяют порядок запуска служб и других компонентов системы. После чего запускает службы и процессы, необходимые для нормальной работы системы.

Этот список может включать службы сети, демонов управления энергопотреблением, системные утилиты и другие компоненты ОС семейства GNU / Linux. Детальнее о том, как работает данная система инициализации, поможет узнать курс системный администратор Ашхабад.

Какие файловые менеджеры командной строки можно установить в CentOS

По умолчанию дистрибутив CentOS 9 Stream загружается в текстовый режим командной строки. Однако, если при его установке была также установлена графическая среда (например, GNOME или KDE). Система инициализации запускает соответствующий графический сервер и менеджер входа (например, GDM или SDDM). В результате это позволяет пользователю работать с графическим интерфейсом.

Конечно же, после загрузки графической среды пользователь уже может войти в систему. Используя свой логин и пароль. Вход пользователя запускает пользовательские процессы и настраивает рабочую среду согласно предпочтениям и настройкам, выбранным ранее.

Это общий порядок загрузки ОС Linux на примере CentOS 9 Stream. Заметьте, что конкретные детали загрузки могут незначительно отличаться в зависимости от настроек системы. Также на них может влиять список установленного программного обеспечения.

Чтобы лучше разобраться в этой теме и стать востребованным ИТ Специалистом. Советуем пройти системный администратор обучение Ашхабад на платформе SEDICOMM University. Тем более, что в 2023 году учиться на системного администратора в Туркменистане можно онлайн.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.