Что такое локальная сеть, DevOps / DevNet слив курсов Астана

Что такое локальная сеть, DevOps / DevNet слив курсов Астана

Статьи

В 2023 году в Казахстане наблюдается существенный спрос на инженеров программируемых сетей и систем. Стоит отметить, что для трудоустройства в большинстве случаев не нужен опыт работы. Достаточно пройти обучение, включающее практические занятия. Сегодня мы расскажем о том, что такое локальная сеть. С этих знаний можно начать изучение DevOps / DevNet слив курсов Астана.

Что собой представляет локальная сеть, DevOps / DevNet слив курсов Астана

Локальная сеть (от англ. Local Area Network или LAN) — это сетевая инфраструктура, предназначенная для соединения компьютеров и устройств в небольшой географической области, такой как:

  • дом;
  • офис
  • группа зданий;
  • предприятие.

При этом локальная сеть позволяет обмениваться данными, ресурсами и информацией между подключенными устройствами. Советуем пройти курс обучения DevOps / DevNet Астана на платформе SEDICOMM University. Основной целью создания локальной сети обычно является обеспечение связи. И организация обмена информацией между устройствами внутри одной организации или одной локации. Такой метод имеет следующие преимущества:

  1. Общий доступ к ресурсам. LAN позволяет пользователям обмениваться файлами, печатать документы на общих принтерах, получать доступ к общим базам данных и другим сетевым ресурсам. Это повышает эффективность работы. И сокращает необходимость в дублировании ресурсов.
  2. Централизованное управление. Стоит отметить, что сеть позволяет централизованно управлять и контролировать сетевые ресурсы. Администратор может легко настраивать доступ к ресурсам, управлять безопасностью и обновлениями программного обеспечения, в том числе удаленно.
  3. Быстрый обмен данными. Локальная компьютерная сеть обеспечивает высокую скорость передачи данных между подключенными устройствами. Это позволяет быстро передавать большие файлы. И совместно использовать «тяжелые» приложения в реальном времени.
  4. Улучшенная коммуникация. Прямое соединение всех устройств локации обеспечивает возможность общения и совместной работы между пользователями. Они могут обмениваться сообщениями, делиться информацией и работать над проектами в режиме реального времени.
  5. Удобство и гибкость. Локальное соединение позволяет пользователям подключаться к сети из разных мест внутри организации. Благодаря беспроводным технологиям, пользователи могут работать с любой точки в пределах покрытия сети.

Все эти знания помогут вам пройти курс DevOps / DevNet отзывы Астана. Тем более, что на платформе SEDICOMM University получить все необходимые знания можно дистанционно.

Из каких компонентов состоят локальные сети

Стоит отметить, что в 2023 году локальная сеть может быть организована с использованием различных технологий и протоколов, таких как Ethernet, Wi-Fi, Token Ring и т.д. При этом основными компонентами современной локальной сети являются:

  • компьютеры (как десктопы, так и портативные);
  • мобильные устройства (смартфоны, планшеты и т.п.)
  • встраиваемые устройства и «умные» системы;
  • сетевые устройства (маршрутизаторы, коммутаторы);
  • сетевые кабели или беспроводные точки доступа.

Взаимодействие всего этого обеспечивается за счет применения сетевого программного обеспечения. Стоит отметить, что инженеры программируемых сетей и систем, как правило, занимаются именно работой с LAN. Потому мы советуем пройти Linux DevNet / DevOps курсы Астана. Чтобы в полной мере разобраться в том, как устроены современные локальные сети.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.