Конвейер команд в Линукс — часть 1, курсы Astra Linux Краков

Конвейер команд в Линукс — часть 1, курсы Astra Linux Краков

Статьи

Стоит отметить, что в 2023 году для трудоустройства ИТ в Польше повсеместно нужно уметь работать с Линукс. Прежде всего остального, речь идет о навыках использования командной строки. Для решения различных повседневных задач в сфере системного администрирования. Сегодня мы расскажем о том, что такое конвейер команд в Линукс. Также советуем пройти курсы Astra Linux Краков на платформе SEDICOMM University.

Что такое конвейер, курсы Astra Linux Краков

Конвейер в операционной системе Linux (Pipeline) — это механизм, позволяющий связывать несколько команд в последовательность. И где вывод предыдущей команды становится входными данными для следующей команды. Стоит отметить, что конвейеры играют важную роль в обработке текстовой информации и автоматизации задач в Линукс. Детальнее в текстовых потоках и их перенаправлении поможет разобраться курс операционный система Linux Краков.

Скорее всего, синтаксис конвейера в Линукс не вызовет у вас сложностей. Поскольку представляет собой использование символа вертикальной черты (|) для разделения команд в последовательности. И передачи вывода предыдущей команды в качестве ввода для следующей: command1 | command2.

В результате командная оболочка выполняется команду command1. Вывод становится входными данными для следующей команды — command2. Конвейер может состоять из любого количества команд, связанных между собой вертикальными чертами. Преимуществом использования конвейеров в Линукс являются:

  • комбинирование функций различных команд;
  • создание сложных и эффективные цепочки обработки данных;
  • сокращение объема вводимых вручную данных по сравнению с раздельным выполнением каждой команды.

Все это позволяет создавать мощные и гибкие конструкции для работы с текстовыми данными в Линукс. Если вы не знаете, что такое стандартный ввод (stdin), стандартный вывод (stdout) и стандартный вывод ошибок (stderr). Советуем пройти курс системный администратор Краков. Это поможет вам стать востребованным ИТ-специалистом в Польше до конца 2023 года.

Простейшие примеры использования конвейера в Линукс

Теперь давайте попробуем на простейших примерах рассмотреть принцип работы конвейера. Подробнее изучить эту тему поможет системный администратор обучение Краков. В качестве примера мы будем комбинировать команду cat с командами head и tail.

Стоит отметить, что команда cat (от англ. Concatenate) предназначена для вывода содержимого файлов в командную строку. Тогда как head и tail — это две очень полезные команды в операционной системе Linux. Которые могут использоваться вместе с конвейером для обработки текстовых данных:

  • head — позволяет выводить заданное количество начальных строк из файла или стандартного ввода
  • tail — выводит только заданное количество конечных строк.

При использовании конвейера с командами head и tail можно получить определенное количество строк из середины файла или потока данных. Для этого можно совместить команды head, tail и оператор конвейера |. Предположим, у нас есть файл file.txt, содержащий большое количество строк текста. Давайте выведем только интересующие нас строки первые 10 строк:

[code]cat file.txt | head[/code]

 

Теперь давайте попробуем вывести последние 10 строк файла file.txt. Для этого изменим следующим образом вторую часть конвейера:

[code]cat file.txt | tail[/code]

 

Стоит отметить, что конвейер в данных примерах использован только для наглядности его принципов использования. Тогда как команды head и tail отлично работают и без конвейера, самостоятельно извлекая данные из файлов для обработки.

С другой стороны, использование head и tail вместе с конвейером может быть полезным при работе с большими файлами или потоками данных. Например, можно использовать команду head для предварительного просмотра начальных строк файла. После чего использовать tail для просмотра его конечных строк. Одно из применений данного подхода — мониторинг файлов журналов (логов).

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.