Основы Python для программируемых сетей и систем — типы данных, DevOps / DevNet специалист курс Алматы

Основы Python для программируемых сетей и систем — типы данных, DevOps / DevNet специалист курс Алматы

Статьи

В 2023 году одной из самых перспективных для новичков в ИТ стала профессия инженера программируемых сетей и систем. Скорее всего, именно в этом направление проще всего попасть с нуля в Казахстане. Для этого достаточно освоить основы системного администрирования и сетевых технологий. А также — изучать базовые принципы написания скриптов. Сегодня мы расскажем о том, какие основные типы данных предусмотрены в языке программирования Python. Это поможет вам пройти DevOps / DevNet специалист курс Алматы и стать востребованным специалистом.

Основные типы данных в Python, DevOps / DevNet специалист курс Алматы

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое типы данных в программировании. Тип данных — это класс информации, определяющий допустимые операции с ней. А также — результаты взаимодействия с другими типами данных. Детальнее разобраться в этом вопросе вам помогут DevOps / DevNet курсы скачать Алматы. В Python наиболее часто используются такие типы данных:

  • целые числа (int);
  • числа с плавающей точкой (float);
  • строки (str);
  • списки (list);
  • кортежи (tuple);
  • словари (dict);
  • логические данные (boolean).

Конечно же, существуют и другие типы данных в Python. Однако для первого знакомства хватит и перечисленных типов. Более того, в этом языке программирования все сущности являются объектами и подчиняются логике парадигмы ООП. Детальнее об этом поможет узнать DevOps / DevNet курс Алматы на платформе SEDICOMM University.

Чем Python отличается от других языков программирования в плане работы с типами данных

Стоит отметить, что Python — язык с динамической строгой типизацией данных. То есть, в отличие от C++ или Pascal, вам не нужно заранее объявлять тип переменной. Однако после присвоения ей значения определенного типа вы не сможете произвольным образом изменить его. В целом, такой набор правил можно назвать довольно удобным. Более того, он одновременно способствует сокращению объемов кода для решения задачи. Но и не дает программисту лишнего повода «выстрелить себе в ногу». Чтобы узнать больше — советуем пройти DevOps / DevNet с нуля курсы Алматы.

Скорее всего, перечисленных в этой статье типов данных будет более чем достаточно. Чтобы продолжить изучение языка программирования Python. И получить системное образование, которое позволит в будущем трудоустроиться в ИТ в Казахстане. Чтобы узнать больше и ускорить этот процесс — советуем пройти на платформе SEDICOMM University. Кроме того, мы поможем поднять уровень квалификации, если вы уже работаете в ИТ. И претендовать на более высокие должности, а также — соответствующую зарплату.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.