Основы Python для программируемых сетей и систем — оператор pass, курсы DevOps / DevNet онлайн Астана

Основы Python для программируемых сетей и систем — оператор pass, курсы DevOps / DevNet онлайн Астана

Статьи

Как стать айтишником в Казахстане в 2023 году и найти хорошую высокооплачиваемую работу? Советуем освоить профессию инженера программируемых сетей и систем. Потому что на рынке труда сейчас очень ценятся такие специалисты. Способные создавать и обслуживать сетевую инфраструктуру нового поколения. И одним из направлений, которые нужно для этого освоить, является программирование. Сегодня мы расскажем вам об операторе pass — эта тема входит в курсы DevOps / DevNet онлайн Астана.

Что такое оператор pass, курсы DevOps / DevNet онлайн Астана

Итак, давайте перейдем к рассмотрению оператора, являющегося темой нашей сегодняшней статьи — pass. Ранее мы уже писали о такой полезной вещи как комментарии. Комментарии в программах нужны, чтобы облегчать себе и другим людям работу с кодом в будущем. Особенно это полезно в больших программах, которые пишутся длительное время несколькими специалистами.

Конечно же, советуем пройти наши онлайн курсы DevOps / DevNet Астана, чтобы научиться писать емкие заметки в тексте программы. Грамотно составленные комментарии упрощают поддержку программного продукта в будущем. При этом они полностью игнорируются интерпретатором Python. А в других языках программирования — компилятором.

Оператор pass тоже не приводит к выполнению каких-либо действий со стороны интерпретатора. От комментариев с точки зрения языка программирования он отличается следующими особенностями:

  • не игнорируется программой (просто не приводит к выполнению какой-либо операции);
  • лишен полезной информационной нагрузки;
  • в качестве результата выполнения возвращает NOP (отсутствие операции).

Потому использование оператора pass в коде безопасно и не приведет к изменению логики его выполнения. Безусловно, в большинстве случаев применять его нет никакого смысла, так как он ничего не делает. Однако является ли он бесполезным? Безусловно, не является. В противном случае такого оператора не было бы вовсе. Советуем записаться на наши DevOps / DevNet engineer курсы Астана, чтобы узнать больше.

Примеры использования pass в Python

Итак, мы разобрались в том, что представляет собой оператор, являющийся темой сегодняшней статьи. Теперь давайте перейдем к примерам его использования — они гарантированно помогут лучше понять назначение pass. И научиться получать пользу от его размещения в своих программах.

Прежде всего остального, данная инструкция предусмотрена для временного заполнения пустых мест. Предположим, что у вас есть заготовка программы, в которой вы желаете написать цикл. В будущем этот цикл будет выполнять осмысленную и полезную последовательность действий. Однако ее вы пока не продумали до конца.

Что же делать? Прежде всего, написать комментарий. А потом — поставить в этом месте цикл, задать параметры его повторения. Но оставить тело цикла пустым у вас не получится — в таком случае попытка выполнения программы завершится ошибкой. И вы не сможете по ходу работы проверять результат.

Именно в такой ситуации вам пригодится оператор pass. Просто поставьте его вместо пустого тела цикла. Точно так же он может заменить собой тело условного оператора, если вы еще не до конца продумали, что там должно быть. Или заготовку для будущей функции. При этом программу можно будет запускать для тестирования работы других блоков.

Чтобы узнать больше и стать востребованным ИТ-специалистом в Казахстане — записывайтесь на наши DevOps / DevNet слив курса Астана. Занятия на платформе SEDICOMM University существенно упростят поиск работы и помогут стать высокооплачиваемым специалистом.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.