Безопасное копирование файлов по SSH, операционная система Linux курс лекций Таллин

Безопасное копирование файлов по SSH, операционная система Linux курс лекций Таллин

В нашей прошлой статье вы уже могли прочитать о таком удобном инструменте как SSH. С помощью которого системные администраторы легко смогут взять под контроль удаленный сервер. И выполнять команды Линукс через локальный терминал для изменения настроек другого компьютера. Однако есть еще один важный момент, без которого администрирование невозможно представить. Сегодня мы расскажем о том, как передать файлы по SSH — это входит в операционная система Linux курс лекций Таллин.

Команда scp для передачи файлов по SSH, операционная система Linux курс лекций Таллин

Прежде всего остального, давайте разберемся, какая команда Линукс используется для передачи файлов по SSH. Для этой цели в Линукс и других UNIX-подобных операционных системах применяется команда scp.

SCP (от англ. Secure Copy — «безопасное копирование») — это утилита терминала Линукс, предназначенная для передачи файлов по шифрованному каналу SSH. Позволяющая безопасно обмениваться файлами между локальным компьютером и удаленным сервером, между удаленным сервером и локальным ПК. А также — между двумя удаленными серверами, управляемыми с локальной машины.

Чтобы узнать больше о том, как это реализовано технически — советуем пройти безопасность Linux курс Таллин. Которые помогут быстро освоить профессию и найти работу в ИТ в Эстонии.

При этом утилита имеет целый ряд полезных функций, которым найдется применение у любого опытного пользователя. Скорее всего, наиболее интересными из них для новичков будут следующие опции:

  • -C — включает сжатие файлов перед передачей (декомпрессия осуществляется автоматически после достижения пункта назначения);
  • — включает шифрование по указанному пользователем алгоритму (влияет непосредственно на работу протокола SSH);
  • -F — задает указанный пользователем файл с настройками утилиты;
  • -i — задает указанный пользователем файл с ключом для идентификации при подключении SSH;
  • -l — задает лимит скорости для передачи файлов в кБ/с (удобно, когда передача данных не должна занимать канал полностью, мешая другим сервисам).

Скорее всего, для начала этих возможностей команды будет более чем достаточно. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы Linux torrent Таллин на платформе SEDICOMM University. Тем более, что в 2023 году они доступны в онлайн-формате всем желающим.

Как передать файл на удаленный сервер с помощью команды scp

Теперь давайте перейдем непосредственно к использованию утилиты. Стоит отметить, что для передачи файлов с ее помощью вам не нужно предварительно налаживать SSH-соединение. Достаточно знать актуальные данные, позволяющие подключиться к удаленному компьютеру.

Допустим, что вам нужно скопировать файл с локального ПК на удаленный. Для этого вводим в командную строку команду в следующем формате: scp <исходный файл> <имя пользователя>@<IP-адрес>:<путь к целевому файлу>. В данной конструкции аргументы имеют следующее значение:

  • <исходный файл> — имя файла или путь к нему, если он расположен за пределами текущего рабочего каталога;
  • <имя пользователя> — имя учетной записи на удаленном компьютере;
  • <IP-адрес> — внешний IP-адрес удаленного компьютера;
  • <путь к целевому файлу> — абсолютный путь, заканчивающийся желаемым именем нового файла после копирования.

При этом чтобы наоборот, скопировать файл с удаленного сервера на локальный ПК — следует ввести следующую команду: scp <имя пользователя>@<IP-адрес>:<путь к исходному файлу> <целевой файл>. Чтобы узнать больше и на практике опробовать команду scp — советуем пройти Linux online курсы Таллин на платформе SEDICOMM University. Скорее всего, в 2023 году это самый простой способ попасть в ИТ с нуля без опыта работы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.