Основы Python для программируемых сетей и систем — как изменить тип данных, DevOps / DevNet специалист курсы Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — как изменить тип данных, DevOps / DevNet специалист курсы Варшава

Статьи

Мы продолжаем цикл статей, целью которых является упрощение знакомства наших читателей с основами программирования. Подобные знания необходимы, чтобы стать инженером программируемых сетей и систем. Скорее всего, в 2023 году эта профессия является одновременно одной из самых простых для освоения с нуля. И при этом — одной из самых перспективных в плане трудоустройства и размера зарплаты. Сегодня мы расскажем о том, как превращать один тип данных в другой в Python. Такие знания обязательны для всех, кто планирует пройти DevOps / DevNet специалист курсы Варшава.

Как превратить строку в число, DevOps / DevNet специалист курсы Варшава

Допустим, что ваша программа должна выполнить вычисления по заданной формуле, принимая как один из аргументов значение переменной. Однако переменная в Python может содержать данные любого типа, в том числе — строчный тип данных. В результате чего выполнение команды завершится ошибкой. Ведь далеко не все математические операции применимы к строкам. Или еще хуже — операция будет выполнена и вернет неожиданный результат.

Чтобы избежать подобных проблем, можно принудительно конвертировать строку в число. Конечно же, такая операция может также привести к ошибке, если вы попробуете провернуть ее с набором символов. Однако цифры легко поддаются трансформации в числовые данные с помощью функции int(). Чтобы провернуть обратную операцию — воспользуйтесь функцией string(). Детальнее об этом вам помогут узнать курсы DevOps / DevNet torrent Варшава на платформе SEDICOMM University.

Как превратить целое число в дробное в Python

Другой распространенный пример, при котором нужна трансформация типа данных — это целые и дробные числа. Стоит отметить, что арифметические действия с целочисленными значениями приводят к результату. Который будет отличаться от того, что вы увидите при работе с дробными числами. Например, если просто поделить 15 на 4 — вы получите результат 3. Потому что целые числа не дают дробной части, а для получения остатка нужно применить специальное деление (%).

Тогда как при делении 15.0 на 4.0 (равно как при делении 15 на 4.0 или 15.0 на 4) вы получите результат 3.75. Потому бывает полезно сразу перевести значение переменной в формат чисел с плавающей запятой. Для этого примените к ней функцию float. Тогда как для обратной трансформации пригодится уже знакомая вам функция int(). Детальнее об этом и о многом другом помогут узнать DevOps / DevNet курсы специалист Варшава.

Как превратить строку в список

Конечно же, самый интересный случай из тех, которые мы сегодня рассмотрим, это превращение строки в список. Стоит отметить, что эти, казалось бы, разные типы данных имеют больше общего. Чем можно подумать при первом знакомстве с ними. Прежде всего, для нас важны следующие их свойства:

  • упорядоченность;
  • возможность получения значения по индексу.

Именно потому и строку, и список можно в равной степени успешно перебирать в цикле for. Просто у списка индекс — это порядковый номер элемента, которым может быть значение любого типа, даже другой список. Тогда как у строки индекс соответствует положению символа в ней. Детальнее об этом помогут узнать DevOps / DevNet курсы торрент Варшава.

Чтобы превратить строку в список — примените к ней функцию list(). В результате каждый символ строки станет отдельным элементом списка. Стоит отметить, что обратная трансформация с помощью функции str() будет невозможна. Это еще одна важная особенность взаимного превращения типов данных в языке программирования Python.

Безусловно, это лишь несколько частных случаев превращения данных одного типа в данные другого типа. Однако они помогут вам быстрее разобраться в том, что вы можете делать в Python. А чего делать нельзя ни при каких условиях. Скорее всего, так вам будете проще освоить основы программирования. И научиться писать скрипты для автоматизации сетей — то есть, стать инженером программируемых сетей и систем в Польше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.