Основы Python для программируемых сетей и систем — модули, курсы DevOps / DevNet скачать Ереван

Основы Python для программируемых сетей и систем — модули, курсы DevOps / DevNet скачать Ереван

Статьи

В одной из прошлых статей мы уже рассмотрели такой инструмент организации кода программы как функции. Безусловно, функциональное программирование существенно улучшает читаемость кода. А также упрощает его поддержку и позволяет заменять отдельные элементы с минимальными усилиями. Однако данная парадигма программирования существует много десятилетий. Тогда как современные языки поддерживают более продвинутые методы улучшения модульности программ. Сегодня мы расскажем о том, как создавать и использовать модули в Python. Эти знания помогут вам пройти курсы DevOps / DevNet скачать Ереван и стать айтишником в Армении.

Что такое модули, курсы DevOps / DevNet скачать Ереван

Прежде всего остального, давайте узнаем, что же собой представляют модули в Python. Потому что без таких знаний не будет иметь смысла дальнейшее изучение методов работы с ними. Конечно же, такие знания помогут получить DevOps / DevNet курсы torrent Ереван. Скорее всего, это самый простой и быстрый способ войти в ИТ в Армении в 2023 году. Тем более, что пройти их можно онлайн — на платформе SEDICOMM University.

Однако в рамках сегодняшней нашей статьи мы постараемся вкратце рассказать все самое важное для понимания данной темы. Итак, модули в Python — это отдельные файлы программ, которые можно импортировать во время выполнения другой программы. При этом модули могут содержать собственные переменные, функции, циклы и условные операторы. И выполнять те или иные задачи в соответствии со своим алгоритмом. При этом в языке программирования Python существует два типа модулей:

  • встроенные модули Python — стандартные модули, входящие в комплект инструментов языка программирования (яркий пример — модуль math, о котором мы уже рассказывали в одной из прошлых статей);
  • собственные модули разработчика — файлы программ, которые разработчик написал для импорта и использования в собственных проектах.

При этом существует огромное количество как стандартных, так и сторонних модулей. Стоит отметить, что перед созданием модуля с нуля не будет лишним проверить. Нет ли аналогичного инструмента, уже реализованного другими программистами. Безусловно, это не относится к коммерческому использованию или к случаям, когда вам нужен довольно специфический функционал.

Как создать свой модуль с кодом на Python

По сути создание своего модуля представляет собой создание файла с расширением *.py. При этом название файла будет соответствовать названию модуля. Позволяя импортировать его в других ваших программах — о чем мы расскажем ниже. Тогда как в сам файл нужно поместить код модуля, включающий в себя одну или несколько функций. Детальнее об этом вам помогут узнать лучшие курсы DevOps / DevNet Ереван. Скорее всего, это самый простой способ стать айтишником в Армении.

Как импортировать готовый модуль в программу на Python

Конечно же, в создании модуля нет никакого смысла, если вы не знаете, как его импортировать. Скорее всего, в одной из наших прошлых статей вы уже читали о том, как импортировать математический модуль math. Для этой цели мы использовали оператор import, значение которого вполне очевидно из его названия.

Аналогичным образом вы можете импортировать и свои модули с помощью той же команды import. Для этого достаточно убедиться, что модуль и основания программа находятся в одной папке в файловой системе. Либо же, если вы используете для разработки IDE — они должны быть включены в один проект. После импорта модуля вы можете использовать в тексте программы его функции. И получать от них результат обработки данных. Детальнее об этом вам помогут узнать наши курсы DevOps / DevNet Ереван.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.