Переменные окружения Линукс — часть 2, лучшие курсы по Linux Варшава

Переменные окружения Линукс — часть 2, лучшие курсы по Linux Варшава

Статьи

Как мы уже писали ранее, важно не только выучить команды терминала, но и разобраться в особенностях его работы. А также — освоить дополнительные инструменты, которые помогут вам решать задачи администрирования ОС. Сегодня мы подготовили продолжение статьи о переменных окружения Линукс. Данная тема входит в лучшие курсы по Linux Варшава. Стоит отметить, что такие знания гарантированно пригодятся для трудоустройства во многих направлениях ИТ.

Чем отличаются локальные и пользовательские переменные окружения, лучшие курсы по Linux Варшава

В предыдущей статье мы уже рассказали о том, какие виды переменных существуют в Линукс. А также — вкратце описали процесс инициализации и обращения к локальной переменной пользователи (не путь с пользовательской переменной). Безусловно, добиться лучшего понимания этой темы вам поможет Astra Linux специальный курс Варшава. Который в 2023 году можно пройти онлайн в Польше на платформе SEDICOMM University.

С другой стороны, в рамках второй части нашей статьи мы расскажем больше о разнице между пользовательскими и локальными переменными. А также — покажем несколько простых примеров практического применения этого инструмента в работе с Линукс. Прежде всего остального, давайте разберемся в том, чем именно на практике отличаются пользовательские и локальные переменные Линукс:

  • пользовательские переменные — создаются операционной системой и программным обеспечением для конкретного пользователя ОС (хранятся в его домашнем каталоге в файле .bash_profile);
  • локальные переменные — создаются пользователем или ПО в рамках текущего сеанса для выполнения тех или иных задач (на жестком диске не сохраняются).

К сожалению, новички в сфере системного администрирования часто путают эти названия. И ошибочно считают созданные вручную переменные пользовательскими. Чтобы избежать такой путанницы и заложить фундамент для системного ИТ-образования — советуем пройти вводный курс по администрированию Linux Варшава. Стоит отметить, что в 2023 году это самый простой способ войти в ИТ с нуля в Польше.

Примеры использования локальных переменных окружения в Линукс

Прежде всего, давайте определимся с тем, как правильно создавать локальные переменные в Линукс. Для этого введите в командную строку команду export, а в качестве аргумента к ней — имя переменной (без знака $!) и значение. Помните, что между именем переменной или значением, а также между ними и знаком «равно» не должно быть пробелов. Кроме того, имена локальных переменных окружения должны быть написаны строчными буквами латинского алфавита. И не должны начинаться с цифры, поскольку такие имена зарезервированы командной оболочкой Линукс.

Другой способ — сделать то же самое, но без команды export. Но чем отличаются этот и предыдущий методы? И зачем вообще использовать команду export? Прежде всего, потому что без ее использования переменная окружения не будет доступна всем программам. Которые будут в дальнейшем вызваны в рамках текущего сеанса командной строки Линукс. Потому в большинстве случаев мы рекомендуем не лениться использовать команду export при инициализации своих локальных переменных окружения.

Что делать, если вам нужно присвоить переменной ряд из нескольких значений? В таком случае значения следует разделять двоеточиями (:) без пробелов. Например: export NEW_VAR=’test’:’text’:’toast’. Если далее ввести команду echo с аргументом $NEW_VAR — она вернет вывод test:text:toast. Обратите внимание, что одиночные кавычки не являются частью значений, присваиваемых переменным. Детальнее о том, какие еще операции можно выполнять с именованными областями памяти в Линукс. Поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Варшава на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.