Основы Python для программируемых сетей и систем — классы, DevOps / DevNet специалист курсы Баку

Основы Python для программируемых сетей и систем — классы, DevOps / DevNet специалист курсы Баку

Статьи

В цикле статей, посвященных основам программирования на Python, мы затрагивали преимущественно элементарные его возможности. Которые не сильно отличаются от тех, что изучаются на уроках информатики в школе. А именно — ввод и вывод, вычисления, циклы и условные конструкции, функции и типы данных. Однако на практике данный язык программирования всецело ориентирован на объектно-ориентированный подход. Более того, по факту объектами в нем являются все инструменты и все используемые сущности. Сегодня мы расскажем о том, что такое классы в Python. Данные знания существенно упростят вам трудоустройство и помогут быстрее пройти DevOps / DevNet специалист курсы Баку.

Что такое классы, DevOps / DevNet специалист курсы Баку

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое классы. А также — в том, при чем тут объектно-ориентированный подход. И в чем в двух словах состоит его суть. Потому что в противном случае знания, полученные из этой статьи, будут трудными для понимания и бесполезными. Конечно же, советуем пройти курсы DevOps / DevNet torrent Баку. Чтобы освоить навыки и знания, необходимые для трудоустройства в ИТ в Азербайджане в 2023 году.

Класс — это образец для объектов, своего рода шаблон для их создания. Каждый объект класса наследует его основные черты, заданные разработчиком. Например, это может быть класс «фрукты», к которому относятся объекты «яблоко», «банан» и «груша». Стоит отметить, что объектами в языке программирования Python является буквально все. Тогда как при поверхностном его изучении это не бросается в глаза. Более того, неопытному разработчику бывает сложно понять, в чем именно состоит данная особенность.

Однако вся эта информация ничего вам не скажет, если не разобраться в том, что собой представляют объекты. Объекты в Python — это абстрактные сущности, используемые для организации работы с данными. При этом объекты имеют три основные характеристики:

  • идентификатор (адрес области в оперативной памяти);
  • тип (определяет свойства объекта);
  • значение (различные данные — как изменяемые, так и неизменяемые).

При этом к объекту можно применить различные методы, предназначенные для обработки его значения. При этом одни методы могут быть уникальными для отдельного класса объектов или конкретного объекта. Тогда как другие методы могут применяться ко многим объектам сразу. Конечно, давай немного разный результат в зависимости от конкретного случая. Детальнее об этом вам помогут узнать DevOps / DevNet курсы специалист Баку.

Как создавать классы в Python

Теперь давайте вкратце рассмотрим процесс создания своего класса в Python. Для этого используется оператор class, после которого ставим пробел и пишем имя нашего класса. Стоит отметить, что общепринятые требования к именованию классов предусматривают, что такое название должно начинаться со строчной буквы латинского алфавита. Детальнее о правилах оформления кода помогут узнать DevOps / DevNet курсы торрент Баку.

После названия класса следует открыть круглые скобки и поместить в них название родительского класса. Например, object — чтобы новый класс унаследовал свойства базового класса для объектов. Использование стандартного базового класса позволит вам в будущем использовать метод __init__ для инициализации экземпляров класса. О том, как задать свой набор методов для класса объектов — мы расскажем в следующей нашей статье. А пока — изучайте Python, чтобы стать востребованным ИТ-специалистом в 2023 году! Если возникли какие-то вопросы — задавайте их в комментариях!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.