Правительства семи стран запретили использовать TikTok, CCNA Cyber Ops Тараз

Правительства семи стран запретили использовать TikTok, CCNA Cyber Ops Тараз

Статьи

Популярное приложение TikTok признано небезопасным. Многие страны запрещают сотрудникам правительства пользоваться им. А все потому, что специалисты по CCNA Cyber Ops Тараз провели исследование и рассказали о проблемах в популярном сервисе.

Что не так с TikTok, CCNA Cyber Ops Тараз

Приложение TikTok очень быстро приобрело популярность во всем мире. Многим пользователям понравилась возможность создавать и смотреть короткие видео. На сегодняшний день приложение насчитывает более миллиарда пользователей. Среди них граждане свыше ста пятидесяти стран мира. Однако мало кто придавал значение тому, что TikTok был создан в Китае. Следовательно, существовала немалая вероятность того, что его разработку и работу контролировала правящая коммунистическая партия. Как оказалось, никто, кроме специалистов Cisco CCNA Cyber Ops Тараз, не осознавал, насколько серьезным рискам подвергают себя пользователи.

Недавнее расследование аналитиков показало, что приложение TikTok шпионит за пользователями. Оно запрашивает ряд обязательных разрешений, которые позволяют отправлять информацию на сторонний сервер. В частности, речь идет об отпечатках пальцев, записи голоса, трансляции видео и многого другого. Специалисты уверены, что все эти данные приложение собирает специально. Более того, речь идет о военном шпионаже в пользу правительства Китая. Ведь приложением пользуются не только обычные граждане разных стран, но и представители правительств.

Какие страны выступили против TikTok

С тех пор, как информация про вероятный шпионаж получила широкую огласку, министерства обороны во всем мире забили тревогу. Оказалось, что огромное количество сотрудников правительственных организаций используют TikTok. Более того, устанавливают китайское приложение на свои рабочие смартфоны и планшеты. На которых есть немало сведений, представляющих собой государственную тайну. Эксперты Cisco CCNA Security Тараз поспешили разработать документацию, запрещающую подобное легкомысленное поведение.

В результате появился запрет на установку TikTok на служебное оборудование. Касается он, в первую очередь, сотрудников правительственных ведомств. Среди стран, которые недавно ввели такой запрет, находятся:

  • Нидерланды;
  • Дания;
  • Канада;
  • Индия;
  • США;
  • Великобритания;
  • Бельгия;
  • Новая Зеландия.

Судя по всему, этот список и дальше будет пополняться. Особенно строгий запрет среди работников министерств обороны. Ведь ни для кого не секрет, что власти Китая готовят свои войска к нападению на Тайвань. Тогда как страны НАТО стараются, во что бы то ни стало, предупредить конфликт.

Стоит отметить, что подобную угрозу представляет не только TikTok, но и другие китайские продукты. Так специалисты советуют отказываться от китайского ИТ-оборудования, любых сервисов и приложений, товаров и услуг. Ведь все китайские производители так или иначе спонсируют армию этой страны. А значит, их использование способствует усилению тоталитарного правительства.

Также не стоит забывать и про элементарные меры безопасности при использовании различных программ. Дело в том, что приложения не должны запрашивать никаких дополнительных разрешений. Например, если обычный калькулятор требует доступ к списку контактов, то стоит задуматься. Обычно пользователи бездумно соглашаются на все, чтобы установить приложение. И этим то и дело пользуются хакеры. Чтобы узнать, как лучше обезопасить себя и свои данные, достаточно пройти курсы кибербезопасности Cisco Тараз.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.