Как курсы повышения квалификации по защите информации Казахстан помогают защитить себя

Как курсы повышения квалификации по защите информации Казахстан помогают защитить себя

Статьи

На сегодняшний день большинство пользователей сети постоянно становятся жертвами хакеров. Следовательно, возникает вопрос: можно ли надежно защитить свои данные от злоумышленников. Специалисты подготовили ряд советов, которые входят в курсы повышения квалификации по защите информации Казахстан и позволяют улучшить свою безопасность.

Что советуют курсы повышения квалификации по защите информации Казахстан

Прежде всего следует отметить, что многие слишком легкомысленно относятся к хакерской угрозе. А все потому, что кинематографический образ хакеров сильно отличается от реального. Кажется, что если вы не владелец крупной компании, у вас нет миллионов долларов на счетах, то не о чем беспокоиться. Пробравшись на ваш компьютер, хакер может найти разве что фотографии с выпускного. Но в действительности дела обстоят совершенно иначе. И каждый специалист по информационной безопасности курсы Казахстан знает, что жертвой злоумышленника может стать любой пользователь сети.

Самую большую угрозу на сегодняшний день представляют:

  • фишинговые сайты;
  • вирусы ботнетов;
  • майнеры.

Представьте, что вы заходите на сайт своего банка, вводите логин и пароль. А затем попадаете не в личный кабинет, а на незнакомую страницу. В замешательстве вы вновь заходите на сайт банка, вводите свои данные и спокойно пользуетесь услугами. Казалось бы, какая мелочь. Но на самом деле в первый раз вы оказались на фишинговом сайте и подарили хакеру свои логин и пароль. Он, открыв ваш счет, оформляет пару ежемесячных подписок на небольшие суммы. Вероятно, вы даже не заметите пропажу этих денег. Тогда как злоумышленник будет получать стабильный доход с вашей карты.

А может ваш браузер начал работать чуть хуже обычного? Страницы грузятся дольше, видео зависает и тормозит. Вы проверяете скорость интернета, но все в полном порядке. И только пройдя специальные курсы или обратившись к мастеру можно обнаружить проблему. В том самом удобном плагине, которым вы пользуетесь уже много лет, поселился Майнер криптовалюты. И хакер нагло использует мощность вашей операционной системы для собственных нужд.

Купив новый маршрутизатор, вы предпочли оставить стандартные логин и пароль, чтобы не запоминать новые. Со временем скорость вашего интернета незначительно упала — ничего критичного. А тем временем на главный сайт компании, в которой вы работаете, была совершена DDoS-атака. Она принесла большие убытки, вызвала сокращение отдела, где вы работали. Возможно, вы даже никогда не узнаете, что именно ваш маршрутизатор был частью ботнета, атаковавшего вашу компанию.

Как защитить свою систему от злоумышленников

Описанные выше примеры — это самые распространенные ситуации, с которыми сталкиваются пользователи. Хакеры давно уже автоматизировали процесс поиска жертв и атаки на них. Так что теперь им не приходится искать в сети именно вас — достаточно запустить специальный скрипт. Но есть и хорошая новость: уберечь свою информацию от злоумышленников тоже довольно просто. Чтобы это сделать, достаточно пройти курсы аудит информационной безопасности Казахстан.

Обучение позволит вам в короткие сроки научиться всесторонне защищать себя. Также вы узнаете про особенности безопасного поведения в сети и сможете быть осторожнее. Учеба не займет много времени, но позволит не бояться за свои деньги, личные данные и не обогащать хакеров. А актуальные курсы для руководителей по информационной безопасности Казахстан помогают комплексно обучить всех сотрудников компании.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.