Переменные окружения Линукс — часть 1, операционная система Linux курс лекций Краков

Переменные окружения Линукс — часть 1, операционная система Linux курс лекций Краков

Статьи

Умение работать с командной строкой Линукс — важная составляющая подготовки во многих направлениях ИТ. При этом нужно освоить не только команды, но и общие принципы работы этого интерфейса ОС. Сегодня мы расскажем о переменных окружения оболочки, эти знания включены в операционная система Linux курс лекций Краков. И помогут вам быстрее найти работу в информационных технологиях в Польше в 2023 году.

Что такое переменные окружения, операционная система Linux курс лекций Краков

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же собой представляют переменные окружения оболочки Линукс. Потому что без этих знания будет сложно понять в полной мере, как и для чего они используются. Конечно же, лучшим решением будет пройти безопасность Linux курс Краков. Ведь он даст вам системные знания, включающие в том числе и сегодняшнюю тему. Однако в рамках сегодняшней статьи мы в общих чертах расскажем о ней.

В целом переменные в информатике — это именованные области памяти компьютера, содержащие те или иные данные. При этом данные могут относиться к одному из множества типов. Например, это могут быть целые и дробные числа, текстовые строки, массивы данных другого типа. Чаще всего переменные рассматриваются как один из элементов языка программирования. Однако и в сфере системного администрирования данное понятие имеет место и широко используется.

Переменные окружения оболочки Линукс — это такие же именованные области памяти. Которые содержат данные, необходимые для работы программного обеспечения. При этом, как и в программировании, такая информация имеет свой тип. А также — к ней можно обращаться по имени переменной. Либо менять значение, как вручную, так и в процессе работы программ. Чтобы детальнее изучить эту тему — советуем пройти курсы Linux torrent Краков. Это самый простой способ стать айтишником в Польше в 2023 году.

Какие есть виды переменных окружения в Линукс

Стоит отметить, что даже в Линукс существуют разные виды переменных. Имеющие между собой как общие особенности, так и различия. Детальнее о них расскажут Linux online курсы Краков, которые можно пройти онлайн на платформе SEDICOMM University. Прежде всего остального, переменные окружения оболочки бывают:

  • локальными — используемыми и существующими исключительно в рамках текущей сессии терминала Линукс (то есть, стираются при завершении сессии и не хранятся на жестком диске);
  • системными — используемыми при работе ОС постоянно и доступными для всех пользователей (то есть, хранящимися на жестком диске и определяемых файлами настроек);
  • пользовательскими — аналогичными предыдущему варианту, но доступными лишь для конкретного пользователя ОС.

Системные переменные окружения по умолчанию определяются записями в файлах /etc/environment, /etc/profile, /etc/profile.d и /etc/bash.bashrc. Тогда как пользовательские переменные среды — в файле .bashrc, расположенном в домашнем каталоге пользователя. Данные переменные загружаются каждый раз, когда владелец данной учетной записи начинает новую сессию терминала.

Локальные переменные пользователь может создавать непосредственно при работе с терминалом. И присваивать им те значения, которые считает нужным для дальнейшего использования. При этом имя переменной должно соответствовать следующим основным правилам:

  • не начинаться с цифры (поскольку такие переменные зарезервированы командной оболочкой Линукс);
  • состоять из прописных символов латинского алфавита;
  • быть информативными (то есть, передавать своим названием смысл и назначение переменной).

Чтобы инициализировать переменную, достаточно ввести команду следующего вида в терминал: ИМЯ=значение. Строчные значения следует заключать в одинарные кавычки. Чтобы обратиться к переменной и получить ее значение — следует указать ее название и перед ним поставить без пробела символ «доллар» ($): $ИМЯ. Стоит отметить, что если вы желаете использовать в текстовой строке данный метасимвол в буквальном значении — его следует экранировать. О том, как это сделать — мы писали в одной из наших прошлых статей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.