Основы Python для программируемых сетей и систем — необязательный аргумент функции, курсы DevOps / DevNet скачать Алматы

Основы Python для программируемых сетей и систем — необязательный аргумент функции, курсы DevOps / DevNet скачать Алматы

Статьи

Чтобы стать востребованным ИТ-специалистом в Казахстане в 2023 году хватит полугода. Скорее всего, самым простым и быстрым способом войти в ИТ с нуля являются курсы на платформе SEDICOMM University. Которые дадут вам профессию инженера программируемых сетей и систем. Для этого нужно освоить основы администрирования, сетевой инженерии и программирования. Сегодня мы расскажем о необязательных аргументах функций в Python, эти знания помогут пройти курсы DevOps / DevNet скачать Алматы.

Что такое необязательный аргумент функции, курсы DevOps / DevNet скачать Алматы

Прежде всего остального, давайте вспомним, как вообще создаются функции в Python. Они представляют собой подпрограммы, включающие в себя набор локальных переменных. А также — инструкции для обработки данных, присваиваемых этим переменным как аргументы функции. Детальнее о процессе их работы вам помогут узнать DevOps / DevNet курсы torrent Алматы. Однако в рамках нашей сегодняшней статьи мы ответим на основные вопросы по этой теме.

Итак, при объявлении функции после оператора def (от англ. Define — «объявлять») и названия в скобках указывается список аргументов через запятую. Но что делать, если у вас, к примеру, есть два обязательных аргумента x и y. Однако в некоторых случаях требуется задать опциональный аргумент z? Специально на такой случай в этом языке программирования предусмотрены необязательные аргументы.

Допустим, что ваша функция должна вычислять сумму всех перечисленных аргументов. Но если при обращении к ней не задан аргумент z, его следует считать равным нулю. Тогда функция будет иметь следующий вид: def function_name (x, y, z=0). Далее ставим двоеточие и с новой строки, с отступом в четыре пробела, пишем: return x + y + z. В результате такая функция будет на выходе давать сумму аргументов независимо от того, два их указано или один. Детальнее вам помогут разобраться лучшие курсы DevOps / DevNet Алматы.

Примеры работы функций с необязательным аргументом в Python

Теперь давайте чуть подробнее разберемся в том, как работают функции с опциональными аргументами в Python. Такие знания помогут вам пройти курсы DevOps / DevNet Алматы и стать востребованным специалистом в Казахстане. Прежде всего, нужно помнить, что такая функция сработает без ошибки только в том случае. Если не указан только опциональный аргумент. Тогда как отсутствие одного из обязательных аргументов приведет к ошибке TypeError. Безусловно, для получения такой ошибки нужно сделать одно из двух:

  • указать заведомо меньшее число аргументов в скобках при обращении к функции;
  • не просто задать значения как аргументы, идущие один за другим, а присвоить их конкретным локальным переменным, пропустив при этом обязательный аргумент.

Кроме того, у вас может быть сразу несколько опциональных переменных в функции. Более того, опциональными могут быть вообще все аргументы. Хотя такой вариант использования подпрограммы встречается реже. Что не делает его бесполезным, совсем наоборот — для работы в сфере программируемых сетей и систем такие знания крайне полезны.

Также предусмотрена возможность создания функций в Python, у которых вовсе нет фиксированного количества аргументов. Однако об этом мы расскажем подробнее в одной из следующих наших статей. Следите за обновлениями нашего блога, проходите курсы на платформе SEDICOMM University. И тогда уже до конца 2023 года у вас будут все шансы стать востребованным ИТ-инженером в Казахстане. А также — навсегда изменить свою жизнь к лучшему.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.