Переменные скриптов оболочки Линукс, лучшие курсы по Linux Бишкек

Переменные скриптов оболочки Линукс, лучшие курсы по Linux Бишкек

Статьи

В предыдущих статьях мы писали о том, как писать скрипты оболочки bash. Стоит отметить, что такие навыки помогут быстрее найти работу в ИТ в Киргизии. А также существенно упростят решение реальных рабочих задач после трудоустройства. Сегодня мы расскажем о переменных скриптов оболочки в Линукс. Такие знания включены в лучшие курсы по Linux Бишкек в 2023 году.

Что такое переменные скриптов оболочки Линукс, лучшие курсы по Linux Бишкек

В своих прошлых статьях мы уже рассказывали о том, как писать скрипты оболочки Линукс. А также рассказывали о таком инструменте как переменные среды ОС. Конечно же, все это детально можно изучить, пройдя Astra Linux специальный курс Бишкек. Однако на практике важно знать следующее: пользователи могут создавать свои переменные. И присваивать им значения, которые нужны для выполнения конкретной задачи.

Прежде всего остального, давайте разберемся, как создавать свои переменные. Именование переменных в скриптах bash подчиняется следующим правилам:

  • длина названия не должна превышать двадцать знаков;
  • в названии могут использоваться латинские строчные и прописные буквы, цифры и символ подчеркивания;
  • при выборе названия следует помнить, что регистр имеет значение (переменные var и Var не эквивалентны).

При этом вам не нужно задавать тип данных при создании переменной. Он будет указан автоматически в тот момент, когда ей будет присвоено значение. Для присваивания значения используется знак «равно» без пробелов до и после него. Например, var=»любой текст» или var=4. Конечно же, существуют и другие способы присвоить значение пользовательской переменной в скрипте. Детальнее об этом вы узнаете, если пройдете вводный курс по администрированию Linux Бишкек.

Стоит отметить, что любые данные хранятся в переменной только до того момента, пока не будет завершено выполнение скрипта. После чего они стираются из памяти компьютера. Помните, что важные результаты вычислений и проверок имеет смысл перенаправить в файл. Например, с помощью символа > («больше»), сохранив стандартный вывод команды в текстовый документ.

Как использовать переменные для решения реальных задач

Стоит отметить, что использование переменных крайне важно освоить, чтобы писать сценарии. И решать тем самым реальные задачи своего работодателя. Например, в прошлой статье мы разбирали синтаксис цикла for. В котором в обязательном порядке используется переменная (в нашем случае — var, приобретающая поочередно значения из списка «1 2 3 4 5»).

Что же вам может потребоваться сохранить в переменную? Например, вывод команды, текст сообщения об ошибке, данные, полученные от удаленного сервера после выполнения запроса. Либо результаты выполнения вычислений, IP-адрес, данные учетной записи пользователя. По сути, это может быть что угодно.

Другой пример использования переменных помимо циклов — это условная управляющая конструкция. Давайте добавим в цикл проверку значения переменной var. Чтобы в случае, пока она не равна 5, на каждой итерации выводилось ее значение. Но при достижении 5 — выполнялась команда echo ‘Hello, World!’. Для этого добавим строку с проверкой — if [ $var -ne 5 ], а ниже, после служебного слова then — строку echo $var. Выражение в квадратных скобках — условие, элементы которого имеют следующие значения:

  • $var — переменная;
  • -ne — «не равно» (от англ. Not Equal);
  • 5 — значение.

С новой строки добавляем служебное слово else (от англ. «или»), после которого с новой строки добавляем строку echo ‘Hello, World!’. Снова с новой строки завершаем управляющую условную конструкцию словом fi. А на следующей строке — ставим слово done, чтобы закрыть операторные скобки вокруг тела цикла. Попробуйте выполнить этот скрипт и расскажите о результатах в комментариях. Детальнее изучить эту тему поможет администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Бишкек.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.