Европейский союз анонсировал программу защищенной космической связи, информационная безопасность курсы онлайн Гюмри

Европейский союз анонсировал программу защищенной космической связи, информационная безопасность курсы онлайн Гюмри

Статьи

Недавно ЕС принял закон о создании надежной системы спутниковой связи. Реализация проекта запланирована на ближайшие четыре года. За это время Европейский Союз собирается провести масштабную работу по развертыванию IRIS. По всей видимости, теперь информационная безопасность курсы онлайн Гюмри в зоне интересов ЕС будет на высоком уровне.

Что известно про IRIS, информационная безопасность курсы онлайн Гюмри

Прежде всего необходимо сказать несколько слов об IRIS (Infrastructure for Resilience, Interconnectivity and Security by Satellite). Это сеть спутников, предназначенная для обеспечения надежной защищенной связи. Предполагается, что обеспечивать ее будет крупная коммуникационная служба. Основная цель создания IRIS заключается в повышении устойчивости и суверенитета ЕС. Для этого система предоставит обеспечит возможности по защите критической инфраструктуры, обеспечения спасательных операций. Кроме того, IRIS будут использовать для поддержки миссий ЕС в других странах и наблюдения. Как отмечают аналитики, прошедшие курс безопасность информационных технологий Гюмри, новая спутниковая система повысит независимость ЕС от партнеров.

Разработчики Европейского Союза вкладывают большие надежды в реализацию этого проекта. В частности, IRIS должна стать центральным компонентом в реализации новой стратегии ЕС. Она заключается в создании глобальной системы связи, выходящей далеко за пределы региона. По всей видимости, будущая система должна будет охватывать территорию от Арктики до стран Африки.

Важно отметить, что IRIS планируют совместить с другими космическими программа Европейского Союза:

  • системой спутниковой навигации Galileo;
  • системой наблюдения за поверхностью планеты Copernicus;
  • существующими системами космического наблюдения.

Кроме того, в основе IRIS будет находиться система спутниковых коммуникаций GOVSATCOM). Судя по всему, это правительственные спутники. Таким образом будущая сеть станет одним из самых масштабных проектов ЕС.

Как будет обеспечиваться защита системы

Важно отметить, что главная цель IRIS заключается в обеспечении защищенной бесперебойной связи. Специалисты уверяют, что ее безопасность будет основана на квантовом методе шифрования. То есть технология будет применять квантовую механику для защищенной передачи данных. По всей видимости, конфиденциальную информацию просто невозможно будет перехватить. Как считает эксперт, преподающий курс информационная безопасность онлайн Гюмри, проект выглядит довольно амбициозным.

Разработчики уверены, что система IRIS предложит самую быструю и надежную связь. Особенно она будет актуальна в случае повреждений основных систем коммуникации. Например, вследствии терактов, стихийных бедствий или же кибератак. Безусловно, если проект удастся реализовать в заявленном виде, он сможет значительно облегчить ущерб, наносимый подобными чрезвычайными происшествиями.

На сегодняшний день заявленный бюджет IRIS составляет практически два с половиной миллиарда евро. Для обеспечения финансирования планируется взять средства из менее актуальных проектов. А также привлечь частных инвесторов, заинтересованных в развертывании IRIS. По крайней мере, разработчики считают, что польза от будущей системы безусловно окупит все расходы. К тому же, каждый специалист по защите информации курсы Гюмри положительно отзывается об IRIS. Ведь использование квантовых методов шифрования сможет в значительной степени повысить безопасность связи в Европе.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.