Как сделать скрипты в Линукс более сложными, лучшие курсы по Linux Клайпеда

Как сделать скрипты в Линукс более сложными, лучшие курсы по Linux Клайпеда

Статьи

Лучший способ начать карьеру в ИТ в Литве в 2023 году — изучение Линукс. Потому что данная операционная система широко используется в секторе информационных технологий. И позволяет решать целый ряд задач по организации и автоматизации сетей. В одной из прошлых статей мы уже писали о том, как писать скрипты. Сегодня мы расскажем о том, как сделать скрипты оболочки в Линукс более эффективными. Эти знания включены в лучшие курсы по Linux Клайпеда.

Условные операторы в скриптах Линукс, лучшие курсы по Linux Клайпеда

Прежде всего остального, давайте разберемся с использованием условной управляющей конструкции if. Потому что с ее помощью вы можете существенно расширить возможности своего сценария. Что делать в том случае, если при выполнении скрипта должны исполняться не все команды? А только те, которые соответствуют заданному условию. Детальнее об этом, конечно, расскажет Astra Linux специальный курс Клайпеда на платформе SEDICOMM University.

Именно на такой случай пойдет хорошо знакомый начинающим программистам оператор if. Который и позволяет системному администратору писать не только простые скрипты. А и сложно разветвленные последовательности операций. Чтобы использовать данную управляющую конструкцию, выполните следующие действия:

  • с новой строки добавьте слово if (от англ. «если») и после пробела — проверяемое условие;
  • на следующей строке поставьте слово then (от англ. «тогда»);
  • с новой строки напишите команду, которую нужно выполнить оболочке, если условие выполняется;
  • на следующей строке поставьте слово fi (зеркальное отражение if, обозначающее конец управляющей конструкции).

Условие может быть самым разным, но самый простой пример — это команда. В таком случае оно считается выполненным, если команда была исполнена и не вернула ошибку. Давайте попробуем изменить скрипт, созданный в прошлый раз. Теперь, чтобы оболочка вывела на экран сообщение Hello, World!, должно будет выполниться условие. В качестве которого укажем команду cat myscript.

Поскольку данная команда выводит содержимое файла в командную строку. То она будет выполнена без ошибок. В результате вы должны увидеть текст скрипта в стандартном выводе. И сразу же после него — приветствие Hello, World! Детальнее об этом вам расскажет вводный курс по администрированию Linux Клайпеда.

Циклы в скриптах оболочки Линукс

Конечно же, скрипты поддерживают и другие инструменты программиста помимо условных операторов. Например, циклы, позволяющие выполнить одни те же операции заданное число раз. Конечно же, подробно изучить циклы в bash поможет администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Клайпеда. Который можно пройти онлайн на платформе SEDICOMM University. Однако в рамках сегодняшней статьи мы постараемся рассказать об основах.

Чтобы добавить цикл в свой скрипт, добавьте с новой строки слово for. Далее, после пробела в той же строке укажите название переменной. Например — var (от англ. Variable). Данная переменная будет поочередно, на каждой новой итерации приобретать значение одного из элементов списка. После названия переменной поставьте пробел и добавьте служебное слово in. А после еще одного пробела — список значений, разделенных пробелами. Например, «1 2 3 4 5», набор отдельных символов или слов.

С новой строки напишите слово do (от англ. «выполнить») — так вы откроете операторные скобки. Включающие в себя набор инструкций, выполняемых на каждой итерации цикла. Снова с новой строки пишем команду echo $var. Обратите внимание, что перед названием переменной мы поставили символ «доллар».

Данный символ сообщит оболочке, что это слово следует расценивать не как строку, а как название переменной. И, соответственно, подставлять ее актуальное значение. С новой строки пишем служебное слово done (от англ. «готово»), тем самым закрывая операторные скобки. Теперь попробуйте выполнить свой скрипт. В результате цифры из списка будут выведены по очереди, каждая — с новой строки.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.