Основы Python для программируемых сетей и систем — функции, DevOps / DevNet специалист курсы Шымкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — функции, DevOps / DevNet специалист курсы Шымкент

Статьи

Наши постоянные читатели уже имели возможность познакомиться с огромным количеством возможностей языка Python. Однако все ранее продемонстрированные инструменты имеют отношение к классическому структурному программированию. То есть, позволяют строить простые наборы команд, используя лишь три вида блоков. А именно — последовательность, ветвление и цикл. Сегодня мы расскажем о функциях, которые являются основой более продвинутой парадигмы программирования, DevOps / DevNet специалист курсы Шымкент.

Что такое функции, DevOps / DevNet специалист курсы Шымкент

Прежде всего, давайте разберемся в том, что же собой представляют функции в Python. Функция — это блок кода, который имеет свое название и локальные переменные. В результате программист может вместо повторного написания аналогичного набора операторов просто ссылаться на название функции. И получать необходимый результат. Другое название функций — подпрограммы, детальнее об этом вам расскажут курсы DevOps / DevNet torrent Шымкент.

Стоит отметить, что использование функций позволяет существенно сократить как объемы кода программы. Так и затраты времени на ее создание, отладку и поддержку в будущем. Потому что программистам не нужно будет каждый раз писать одни и те же последовательности операторов. Увеличивая тем самым шансы допустить ошибку из-за банального увеличения объема печатаемого с клавиатуры текста. Кроме того, при грамотном комментировании код на основе функций проще понять.

То есть, если у вас есть какой-то набор операций, выполняемый несколько раз — лучше вынести его в функцию. Потом достаточно будет в случае необходимости изменить лишь ее. Вместо того чтобы потом выискивать повторяющиеся последовательности по всему тексту программы.

Как создать и использовать функцию в Python

Теперь давайте попробуем разобраться в том, как создавать функции в языке программирования Python. Потому что без таких знаний будет сложно начать DevOps / DevNet курсы специалист Шымкент в Казахстане. Прежде всего, для создания подпрограммы применяется оператор def (от англ. Define — «определять»). Далее следует после пробела указать название функции.

Их именование выполняется по правилам, аналогичным к тем, которые применимы к переменным. За тем исключением, что для этой цели обычно используются глаголы вместо существительных. Помните, что название должно в полной мере отражать цель, для которой была создана функция. Например, get_xy_sum для функции, возвращающей сумму двух чисел x и y. Конечно же, односимвольные названия переменных — это тоже плохо, но здесь они приведены как пример решения абстрактной задачи.

Далее в скобках нужно указать через запятую локальные переменные, которые будут принимать значения аргументов функции. В нашем случае — (x, y), после чего ставим двоеточие. Ниже, с новой строки и с отступом в четыре пробела, добавляем служебное слово return (от англ. «возвращать») и после пробела x + y. Наша простейшая функция готова! Теперь давайте попробуем обратиться к ней в коде программы.

Для этого попробуем присвоить результат работы функции переменной z. Для этого после знака = напишем название get_xy_sum. И в скобках — добавим через запятую аргументы, значения которых должны принять локальные переменные. Например, (2, 2), чтобы получить результат 4.

Стоит отметить, что функция может содержать в себе сложный набор инструкций. Тогда их нужно указать между строкой с оператором def и оператором return. Это могут быть циклы, условные операторы или любые другие блоки кода. Детальнее о том, какие задачи удобно решать через функции, вам расскажут DevOps / DevNet курсы торрент Шымкент. Кроме того, в одной из следующих статей мы обязательно рассмотрим такой интересный аспект функционального кодинга как рекурсивные функции.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.