Как написать скрипт в Линукс, операционная система Linux курс лекций Тарту

Как написать скрипт в Линукс, операционная система Linux курс лекций Тарту

Статьи

Стоит отметить, что в Эстонии для трудоустройства в ИТ в 2023 году нужно знать Линукс. И уметь решать различные задачи через интерфейс командной строки этой ОС. Скорее всего, вам в работе пригодятся средства автоматизации, которые дает операционная система Линуса Торвальдса. Сегодня мы расскажем о том, как писать скрипты в Линукс, эти знания входят в операционная система Linux курс лекций Тарту.

Что такое скрипты и как их создавать, операционная система Linux курс лекций Тарту

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же собой представляют скрипты оболочки. Потому что без этих знаний вы можете не до конца понять, для чего вообще изучать данную тему.

Скрипты оболочки — это текстовые файлы, содержащие в себе наборы команд, комментариев к ним, переменных и операторов. Если сделать такой файл исполняемым. Обращение к нему будет приводить к тому, что оболочка ОС последовательно выполнит записанные в нем команды. Детальнее о том, почему так важно уметь писать скрипты, расскажет курс безопасность Linux курс Тарту.

При этом вы можете записать в скрипт любой набор операций, например — ваши ежедневные рутинные действия. Что существенно сократит затраты времени и сил в будущем. Чтобы создать файл скрипта, просто откройте текстовый редактор с аргументом, соответствующий его названию. В качестве примера создадим файл myscript с помощью редактора nano: nano myscript.

Помните, что для успешного выполнения данной команды вы должны иметь доступ к текущей рабочей директории. Для простоты допустим, что вы используете для этой цели свой домашний каталог. Тогда как в некоторых других папках вам может потребоваться использовать другую учетную запись. Или же воспользоваться командой sudo для временного предоставления редактору соответствующих привилегий.

Начать скрипт оболочки bash следует со строки такого вида: #!/bin/bash. С ее помощью Линукс определяет, для какой именно оболочки создан сценарий. И таким образом сможет правильно интерпретировать перечисленные команды. Стоит отметить, что все команды и операторы можно комментировать. Комментарием считается текст, написанный после символа «решетка» — #. Конечно же, за исключением первой строки, которая также начинается с него же.

Далее давайте добавим любую команду Линукс. Например, echo ‘Hello, World!’, выводящую в командную строку соответствующий текст. Ниже поставьте «решетку» и прокомментируйте свои действия: # print the text. Далее сохраняем файл и закрываем текстовый редактора. Ваш первый скрипт bash готов! Советуем пройти курсы Linux torrent Тарту, чтобы узнать больше.

Как сделать файл со скриптов исполняемым в Линукс

Поскольку скрипт готов, теперь можно его использовать для автоматизированного выполнения заданных команд. Или же нельзя? Прежде всего нужно сделать текстовый файл исполняемым. Чтобы оболочка Линукс могла считывать из него команды и выполнять их. Для этого следует ввести в командную строку одну из двух возможных команд:

  • sh myscript — вызываем интерпретатор оболочки и передаем ему в качестве аргумента название файла;
  • ./myscript — то же самое, но без использования команды sh.

Какой вариант использовать — выбирать вам, итог будет одинаков. Однако стоит учитывать, что по умолчанию у вас скорее всего не будет разрешений на исполнение вновь созданного файла. Чтобы предоставить себе такие права, следует ввести команду chmod u+x myscript. Которая добавит в настройки разрешений право владельца файла исполнять его.

Детальнее о том, как писать скрипты для упрощения своей работы с ОС — расскажут Linux online курсы Тарту. Которые можно пройти в онлайн-режиме в Эстонии на платформе SEDICOMM University. Скорее всего, в 2023 году это самый быстрый и простой способ войти в ИТ с нуля.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.