Сжатие и декомпрессия архивов с помощью gzip, bzip2 и xz, лучшие курсы по Linux Таллин

Сжатие и декомпрессия архивов с помощью gzip, bzip2 и xz, лучшие курсы по Linux Таллин

В рамках одной из наших прошлых статей мы уже рассмотрели процесс создания и распаковки архивов tar. А также упомянули, что по умолчанию к таким архивам не применяются алгоритмы сжатия данных. Сегодня мы расскажем о том, как сделать архив компактнее с помощью утилит gzip, bzip2 и xz, эти знания входят в лучшие курсы по Linux Таллин. И помогут вам быстрее найти работу в секторе ИТ в Эстонии в 2023 году.

Какие форматы сжатия используются в архивах tar, лучшие курсы по Linux Таллин

В прошлой статье мы описали процесс создания архива files.tar, содержащего файлы file0, file1 и file2. А также показали, как распаковать его и извлечь файлы обратно. Скорее всего, этого уже будет достаточно, чтобы начать проходить Astra Linux специальный курс Таллин. Позволяющие всего за несколько месяцев войти в ИТ в Эстонии в 2023 году. Однако давайте представим, что для экономии места (или сетевого трафика) вам нужно уменьшить размер архива.

В таком случае самым логичным решением станет использование утилиты для сжатия данных. Пользователи Microsoft Windows преимущественно знакомы с такими форматами сжатых архивов:

  • *.rar (от англ. Roshal ARchive) — формат сжатия данных, созданный российским программистом Евгением Рошалом;
  • *.zip — формат сжатия данных без потерь, созданный американским программистом Филом Кацем
  • *.7zip — формат сжатия, созданный российским программистом Игорем Павловым.

Однако в Линукс и других UNIX-подобных системах используются другие форматы сжатия данных в архивах. Прежде всего, самыми популярными являются следующие форматы:

  • *.gz — сжатие данных без потерь на основе алгоритма Deflate, создан французским программистом Жаном-Лу Гайи и его американским коллегой Марком Адлером;
  • *.bz2 — формат сжатия на основе преобразования Барроуза — Уилера, созданный Джулианом Сюардом;
  • *.xz — формат сжатия на основе алгоритма LZMA2, созданный The Tukaani Project.

Стоит отметить, что форматов существует намного больше. И в некоторых случаях одни могут быть предпочтительнее других. Кроме того, если вы передаете архив человеку, который пользуется Windows, считается хорошим тоном сжать архив таким образом. Чтобы адресат смог потом без проблем извлечь данные на своем компьютере. Детальнее об этом вам расскажет вводный курс по администрированию Linux Таллин на платформе SEDICOMM University.

Как выполнить сжатие и декомпрессию архива tar в Линукс

Теперь давайте разберемся, как выполнить сжатие файла с расширением *.tar. Для этого следует использовать одну из следующих опций утилиты:

  • -z — использование формата gz;
  • -j — использование формата bzip2;
  • -J — использование формата xz.

Скорее всего, вам проще будет понять принцип использования этих параметров на примерах. Давайте создадим архив files.tar, включающий файлы file0, file1 и file2. И выполним его сжатие в формате *.gz. Для этого введите в командную строку команду tar -czf files.tar.gz file0 file1 file2. Как видите, мы добавили в конце названия файла еще одно расширение, чтобы не забыть, какой алгоритм следует использовать для распаковки данных.

Теперь давайте попробуем выполнить декомпрессию архива в текущую папку. Для этого введите в командную строку команду tar -xzf files.tar.gz. Стоит отметить, что с bzip2 и xz утилита будет работать точно так же. Просто вместо опции -z нужно использовать параметр -j или -J соответственно.

Детальнее о том, как работать с архивами и алгоритмами сжатия в Линукс, вам поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Таллин на платформе SEDICOMM University. Скорее всего, это самый простой способ войти в ИТ в Эстонии в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.