Архиватор tar, операционная система Linux курс лекций Каунас

Архиватор tar, операционная система Linux курс лекций Каунас

Статьи

Умение использовать командную строку Линукс для решения различных задач крайне востребовано в ИТ. Потому что операционная система Линуса Торвальдса широко используется в самых разных направлениях информационных технологий. Сегодня мы расскажем о том, как работать с архивами tar, такие знания входят в операционная система Linux курс лекций Каунас. И будут полезны для трудоустройства и решения реальных производственных задач.

Какие функции выполняет команда tar, операционная система Linux курс лекций Каунас

Стоит отметить, что стандартным инструментом для работы с архивами в UNIX-подобных ОС является tar. Утилита tar (от англ. Tape Archive — «лентовый архив») — программа для создания архивов. При этом изначально в качестве носителя для создаваемых архивов предполагалось использовать магнитную ленту. Однако и по сей день утилита остается одним из основных инструментов системного администратора. Детальнее об истории создания и использования программного обеспечения вам поможет узнать безопасность Linux курс Каунас.

При этом, в соответствии с философией софта для UNIX, tar предназначается для выполнения строго одной функции. А именно — упаковки и распаковки архивов. А также — всех операций, требующихся в процессе. Тогда как архиваторы для Microsoft Windows обычно предлагают пользователю возможность сжатия в том или ином формате. Безусловно, применить алгоритм компрессии данных можно и в Линукс, но для этого команда tar обращается к одной из сторонних утилит по выбору пользователя.

Стоит отметить, что принято добавлять к названию архивируемого файла или каталога расширение *.tar. Конечно же, и без такого расширения архив остается архивом. Однако оно помогает пользователям с первого взгляда понимать, что перед ними именно архив. Потому такой подход считается хорошим тоном в среде энтузиастов и специалистов по Линукс. Детальнее о лучших практиках системного администрирования в 2023 году помогут узнать курсы Linux torrent Каунас. Которые доступны всем желающим в Литве на платформе SEDICOMM University.

Полезные опции утилиты tar в Линукс и других UNIX-подобных ОС

Результат работы с любой утилитой командной строки напрямую зависит от того, насколько хорошо пользователь знает ее функционал. И насколько хорошо разобрался в том, какие опции следует использовать для достижения поставленной цели. Новичку стоит начать с освоения следующих параметров команды tar в Линукс:

  • -c — опция, отвечающая за создание архива (нельзя использовать одновременно с -x);
  • -f — опция, которая должна быть указана перед названием файла, используемым в качестве аргумента команды;
  • -r — параметр, позволяющий добавить новый файл или каталог в конце существующего архива;
  • -t — позволяет увидеть список содержимого архива без его распаковки;
  • -v — включает подробный режим, при котором в командную строку выводится отчет о каждой операции;
  • -x — извлекает данные из архива в указанном месте файловой системы (нельзя использовать вместе с -c).

При этом синтаксис команды выглядит следующим образом: tar <опции> <первый аргумент> <второй и последующие аргументы>. Допустим, что вам нужно создать архив files.tar, включающий файлы file0, file1 и file2. В таком случае введите в командную строку команду tar -cvf files.tar file0 file1 file2.

Чтобы распаковать такой архив в текущую папку — введите в командную строку команду: tar -xvf files.tar. При этом параметр -v будет показывать список извлекаемых (а в предыдущем примере — запаковуемых) файлов. Для первоначального знакомства с утилитой этих знаний будет более чем достаточно. Чтобы поднять свою квалификацию в системном администрировании — советуем пройти Linux online курсы Каунас.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.