Просмотр содержимого архива без его распаковки, операционная система Linux курс лекций Бишкек

Просмотр содержимого архива без его распаковки, операционная система Linux курс лекций Бишкек

В прошлых наших статьях мы уже рассказывали о том, как создавать и сжимать архивы в Линукс. А также — как распаковывать и выполнять их декомпрессию с помощью утилит gzip, bzip2 и xz. Такие знания крайне важны для всех начинающих системных администраторов. А также пригодятся во многих других направлениях сектора ИТ. Сегодня мы расскажем о том, как просматривать список содержимого архива без распаковки. Такие знания включены в операционная система Linux курс лекций Бишкек.

Как просмотреть список файлов в архиве без распаковки, операционная система Linux курс лекций Бишкек

Чтобы стать востребованным ИТ-специалистом в Киргизии, нужно уметь работать с командной строкой Линукс. При этом работа с архивами — один из тех навыков, без которых не обойтись ни в одном из направлений ИТ. Конечно же, выполнять операции с такими файлами нужно уметь с помощью одного лишь терминала. Детальнее о том, почему командная строка — основной инструмент профессионала, расскажет наш безопасность Linux курс Бишкек.

При этом часто возникают ситуации, требующие увидеть список содержимого архива. Конечно же, для этого его можно распаковать, а потом воспользоваться командой ls. Но это не самый простой путь решения подобной задачи. Прежде всего, потому что вам придется выполнить несколько действий. Кроме того, потом нужно будет удалить файлы, чтобы они не занимали лишнее место на дисковом накопителе.

Более простой вариант — просмотр содержимого архива с помощью самой утилиты tar. Для этого достаточно добавить к команде tar опцию -t, потом параметр -f и название архива в качестве первого аргумента. Других аргументов при этом вводить не требуется. Утилиты выведет в столбик названия файлов, включенных в архив.

Кроме того, вы можете добавить к команде опцию -v. В результате вы увидите список, очень похожий на вывод команды ls с опцией -l, включающий такие данные о содержимом архива:

  • тип файла (простой файл, каталог и т.п.);
  • набор настроек доступа для владельца, группы владельца и прочих пользователей;
  • имя владельца и группу владельца файла;
  • размер файла в байтах;
  • дату и время обращения к файлу;
  • название файла.

При этом извлечения данных не производится, то есть потом не придется ничего удалять. Детальнее о том, какие еще опции утилиты tar вам могут пригодиться, помогут узнать курсы Linux torrent Бишкек. Которые доступны в онлайн-формате в Киргизии на платформе SEDICOMM University.

Можно ли просмотреть содержимое сжатого архива без его декомпрессии в Линукс

Итак, мы разобрались, каким способом можно просмотреть список содержимого архива tar. Однако что делать, если ваш архив дополнительно сжат с помощью программ gzip, bzip2 или xz? Будет ли опция -t позволять увидеть список содержимого такого файла? Конечно же, мы советуем пройти Linux online курсы Бишкек на платформе SEDICOMM University, чтобы полностью разобраться в данном вопросе.

Однако, в рамках темы сегодняшней статьи мы расскажем об основных особенностях команды tar. Даже если ваш архив сжат, список входящих в него файлов и папок все равно будет отображен с помощью опции -t. При этом добавлять параметры -z, -j или -J для этого не требуется. Утилита сама разберется, какой алгоритм был использован для компрессии данных.

Конечно же, для извлечения или добавления файлов придется все таки использовать перечисленные опции. Однако просто просматривать архив можно и без них. Скорее всего, эти знания существенно упростят вам работу с Линукс в будущем. А может быть — и позволят быстрее войти в ИТ в Киргизии в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.