Основы Python для программируемых сетей и систем — логический тип данных, курсы DevOps / DevNet отзывы Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — логический тип данных, курсы DevOps / DevNet отзывы Варшава

Статьи

Как быстро и легко стать айтишником в Польше в 2023 году? Для этого достаточно пройти обучение на платформе SEDICOMM University, чтобы стать инженером программируемых сетей и систем. То есть, освоить базовые сетевые технологии, а также — основы системного администрирования Линукс. Но важнее всего — научиться писать скрипты. Сегодня мы расскажем о данных логического типа в Python, эти знания нужны, чтобы пройти курсы DevOps / DevNet отзывы Варшава.

Что такое логический тип данных, курсы DevOps / DevNet отзывы Варшава

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что собой представляет логический тип данных. Стоит отметить, что он существует в большинстве языков программирования, а не только в Python. Конечно же, детально об этом вам расскажут DevOps / DevNet курсы лучшие Варшава. Но в рамках сегодняшней статьи мы попробуем ответить на основные вопросы. И заложить у вас основу для получения дальнейшего системного ИТ-образования.

Логический тип данных возвращается интерпретатором как результат различных проверок. Например, математических равенств и неравенств и т.п. Кроме того, программист может самостоятельно присвоить переменной такое значение. Или же задать данные логического типа как часть равенства / неравенства.  Переменные с данными логического типа могут содержать одно из двух доступных значений:

  • True (от англ. «истина») — возвращается, когда результат проверки положителен, то есть условие выполняется;
  • False (от англ. «ложь») — возвращается при отрицательном результате проверки на выполнение условия.

Стоит отметить, что в языке программирования Python операторы и служебные слова чувствительны к регистру. И написание этих слов с маленькой буквы приведет к ошибке выполнения программы. Детальнее об этом вы узнаете, когда пройдете DevOps / DevNet курсы отзывы Варшава. Которые доступны для всех желающих в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University.

Помимо всего прочего, по своей сути значения True и False в языке программирования Python эквивалентны 1 и 0. Именно это является сутью булевой, бинарной или, другими словами, двоичной логики. Лежащей в основой всей современной информатики.

Примеры использование данных логического типа в Python

Как мы уже писали выше, логические данные можно получить как результат проверки равенства / неравенства. Например, выражение 2>3 вернет результат False, тогда как выражение 3>2 — вернет True. Конечно же, результат сравнения чисел и так очевиден. Однако стоит отметить, что вы можете сравнивать таким образом значения переменных.

Кроме того, булев тип данных лежит в основе работы операторов условного ветвления программы:

  • if (от англ. «если») — выполняет вложенный блок инструкций, если условие проверки возвращает значение True;
  • elif (от англ. «еще если») — работает аналогично оператору if, позволяя задать произвольное количество дополнительных условий;
  • else (от англ. «иначе») — выполняет вложенный блок инструкций, если все вышеперечисленные проверки возвращают значения False.

Помимо всего прочего, существует целый ряд преобразований между логическими данными. И данными других типов: int, float, str и прочих. Конечно же, освоить их также нужно каждому начинающему программисту. Однако детальнее эту тему мы раскроем в одной из следующих статей.

Безусловно, получить наиболее системное образование вам помогут наши курсы DevOps / DevNet инженера Варшава. Которые можно пройти в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University. Пишите в комментариях, если знаете интересный пример использования логических данных в Python! На самые интересные комментарии мы обязательно ответим подробнее.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.