Регулярные выражения для команды grep, специалист курс Linux Таллин

Регулярные выражения для команды grep, специалист курс Linux Таллин

В наших предыдущих статьях уже упоминалась такая полезная утилита как grep. С помощью которой пользователь легко может найти нужную информацию в выводе других команда. Или даже в содержимом текстовых файлов, расположенных в разных папках файловой системы. Сегодня мы расскажем о регулярных выражениях, эта тема обязательна для изучения и входит в специалист курс Linux Таллин.

Что такое регулярные выражения grep, специалист курс Linux Таллин

Прежде всего остального, давайте разберемся, что представляют собой регулярные выражения grep. Скорее всего, на примерах из прошлых статей вы уже научились находить различные данные с помощью grep. Утилита отлично находит как частичные совпадения, когда искомый шаблон является частью строки или слова. Так и точные совпадения, при которых он является отдельным целым словом или даже строкой. Детальнее об этом поможет узнать курс Linux для начинающих Таллин.

Однако на практике так часто бывает, что пользователь не знает точно, что именно ищет. И знает лишь примерно, как должна выглядеть искомая информация. В таком случае используются регулярные выражения. Регулярные выражения grep — это комбинации символов подстановки и текста, позволяющие искать строки с заданными параметрами. Использование такого простого инструмента как метасимволы позволяет существенно расширить возможности утилиты.

Виды символов подстановки в Линукс

Теперь давайте перейдем к изучению знаков, позволяющих системному администратору конструировать сложные поисковые шаблоны. Конечно же, полностью освоить данную тему вам помогут курсы системного администратора Linux Таллин. Утилитой grep для этого используются следующие метасимволы:

  • ^ — «карет» (англ. Caret), указывает команде, что искомый шаблон должен быть началом строки;
  • $ — «доллар», указывает команде, что искомый шаблон должен быть концом строки;
  • . — «точка», заменяет любой одиночный символ (последовательность точке будет означать соответствующее количество одиночных символов);
  • [] — «квадратные скобки», позволяют задать список или диапазон символов, которые следует подставить в указанном месте (добавление в квадратные скобки символа «карет» инвертирует значение — подходят все символы, не перечисленные в скобках);
  • * — «звездочка», означает вложение предыдущего символа ноль и более раз (включая повторение значения предыдущего символа подстановки);
  • ? — «вопросительный знак», означает вложение предыдущего символа ноль или один раз;
  • + — «плюс», означает вложение предыдущего символа один или более раз;
  • {} — «фигурные скобки», позволяют задать число, диапазон, верхний или нижний числовой предел для совпадения;
  • | — «вертикальная черта», позволяет разделить несколько примеров шаблонов, при совпадении с которыми следует выводить результат;
  • () — «круглые скобки», позволяют применить метасимвол ко всему, что заключено в скобки.

Стоит отметить, что если вы желаете использовать в поисковом шаблоне метасимволы в их буквальном значении. То в таком случае их нужно экранировать — поставить перед ними символ «обратная косая черта» («\»). Это укажет командной оболочке, что данный символ не нужно трактовать в значении, применяющемся при составлении регулярных выражений.

Скорее всего, этого вам хватит, чтобы начать первое знакомство с символами подстановки. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы по Kali Linux Таллин на платформе SEDICOMM University. В одной из следующих наших статей мы обязательно покажем несколько интересных примеров использования этого инструмента для поиска тех или иных данных в Линукс.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.