Основы Python для программируемых сетей и систем — работа со строками, курсы DevOps / DevNet engineer Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — работа со строками, курсы DevOps / DevNet engineer Ашхабад

Стать инженером программируемых сетей и систем в 2023 году намного проще, чем представителем большинства других ИТ-профессий. При этом в данной отрасли наблюдается большой, постоянно растущий спрос на специалистов. И востребованы даже вчерашние студенты, не имеющие опыта работы. Однако вам нужно будет освоить хотя бы основа сетевых технологий, администрирования Линукс и программирования. Сегодня мы расскажем о том, как работать со строками в Python — эта тема важна для тех, кто желает пройти курсы DevOps / DevNet engineer Ашхабад.

Что такое строки в Python, курсы DevOps / DevNet engineer Ашхабад

В любом языке программирования используются деление данных на различные основные типы. Конечно же, типизация от языка к языку может существенно отличаться. В некоторых языках она статическая и переменную с соответствующим типом нужно задавать в начале кода. Тогда как в других — типизация нестрогая или даже динамическая. При этом Python является примером языка с динамической строгой типизацией данных. Однако это уже выходит за рамки сегодняшней статьи, больше помогут узнать DevOps / DevNet курсы бесплатно скачать Ашхабад.

Давайте приведем несколько типов данных, характерных для рассматриваемого языка. В частности, в Python используются следующие типы данных:

  • целые числа (int);
  • числа с плавающей точкой (float);
  • комплексные числа (complex);
  • строки (string);
  • списки (list), кортежи (tuple) и словари (dict).

Эти лишь самые простые типы данных, с которыми вы можете столкнуться при изучении Python. И в данной статье мы рассмотрим такой тип данных как строки. Которые представляют собой последовательности символов произвольной длины. Включающие в себя строчные и прописные буквы, цифры, специальные символы, пробелы и знаки препинания.

В языке данном программирования строки следует заключать в кавычки (как правило — в одинарные). Теперь давайте перейдем к рассмотрению примеров операций со строками. Тем более, что такие знания крайне важны всем, кто желает пройти курсы по DevOps / DevNet скачать Ашхабад. И быстро стать айтишником в Туркменистане в 2023 году.

Какие операции со строками следует уметь выполнять

Прежде всего, важно запомнить, что по некоторым свойствам строки подобны другому типу данных в Python — спискам. Детальнее об этом помогут узнать DevOps / DevNet курсы онлайн Ашхабад. Однако вы можете обращаться к отдельным символам строки по их индексу (порядковому номеру в строке, начинающемуся с нуля). Отрицательный индекс означает отсчет с конца строки и начинается с единицы. Кроме того, вы можете получить сред строки по такому же принципу. Например, комбинация индексов [3:6] означает, что вы желаете получить символы с четвертого по шестой включительно.

Стоит отметить, что у строк есть несколько очень удобных и полезных методов в Python:

  • .find() — возвращает порядковый номер символа, с которого начинается подстрока, указанная в скобках;
  • .split() — разбивает строку на отдельные подстроки по разделителю, указанному в скобках;
  • .replace() — заменяет подстроку, указанную в скобках первой, на подстроку, указанную второй после запятой.

Кроме того, у строк есть несколько очень полезных функций. Например, функция len() позволяет получить в качестве результата целочисленное значение, соответствующее длине строки. Сложно перечислить все задачи, в которых вам пригодится данная операция со строками. Также строки можно складывать и умножать на число. Однако их нельзя вычитать, делить и умножать на другие строки или на самих себя (то есть, возводить в степень или извлекать корень). Чтобы узнать все основные методы и функции строк в Python — советуем пройти курсы на платформе Университета SEDICOMM.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.